Суббота, 4 мая 2024

2020-10-06 11:47:17

Багряные листья - 2020

Со 2 по 4 октября рядом с детским центром «Юбилейный» под Мценском прошёл традиционный областной туристский слёт «Багряные листья», посвящённый Международному дню туризма. В нем приняли участие ливенские спортсмены - команда МБОУ ДОД города Ливны "Центр творческого развития им. Н.Н. Поликарпова".
Соревнования имеют давнюю историю турслётов на Орловщине и несколько площадок проведения. В этот раз туристы «слетелись» на новое место, что стало возможным благодаря проработке новой трассы туристами-энтузиастами. Традиционно слёт включал в себя несколько элементов: контрольно-комбинированный маршрут (ККМ), конкурс походной кулинарии и конкурс туристской песни. На спортивной дистанции участникам предстояло проявить навыки вязки узлов и разжигания костра, оказания первой медицинской помощи и транспортировки пострадавшего, а также правильного определения азимута на предмет. На контрольных пунктах спортсменов ожидали переправы по бревну и по параллельным верёвкам, траверс склона, преодоление навесной переправы и спуска-подъёма по склону. Прохождение маршрута затруднялось контрастным рельефом и сильно заросшим районом проведения состязаний, участникам приходилось буквально продираться сквозь заросли и бурелом.
Победителями Слёта и обладателями переходящего Кубка стала команда «СКИТ» (д. Овсянниково Орловского района). К сожалению, Ливенской команде не удалось войти в число призёров, хотя в одном из сложнейших этапов соревнований – контрольно-комбинированном маршруте, ребята были четвертыми. Участники привезли с собой массу позитивных эмоций от красоты осенней природы Орловщины, вечерних песен у костра и вкусной походной каши.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.