Пятница, 29 марта 2024

2020-07-28 10:26:26

Сегодня – День Крещения Руси

День Крещения Руси — государственная памятная дата Российской Федерации, законодательно установленная в память о крещении Руси, отнесённом к 988 году. Он отмечается ежегодно 28 июля, как день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси.

День Крещения Руси посвящен важному историческому событию, изменившему судьбу Древней Руси. Отказ от язычества проходил сложно. Но, придя из Византии, христианская вера стала залогом развития международных отношений и дала стране принципиально новые возможности. Православие принесло большое количество художественных и литературных шедевров и памятников архитектуры. Первые источники письменности были именно религиозного содержания, и отечественная наука зародилась именно в недрах православной церкви. Сегодня православная церковь занимает особое место в современной многонациональной и многоконфессиональной России.

Дорогие ливенцы! Поздравляем вас с Днём Крещения Руси! Желаем семейного благополучия, счастья и добра, любви и веры! Пусть в ваших домах всегда будут править мир, уважение и взаимопонимание!

Ровно в полдень сегодня во всех храмах и монастырях Орловской митрополии совершат праздничный звон-благовест. Акция проходит каждый год всей канонической территории Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году благовест совершат уже в 9-й раз.

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Лекцию на эту тему сегодня организовало в Ливнах Российское общество «Знание».

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Ливны.