Пятница, 26 апреля 2024

2020-07-15 14:50:37

Уменьшить очередь в ясельные группы

С 1 июня началось комплектование групп в дошкольных организациях города. Родители, которые стали на учёт едва ли не с момента рождения своего ребёнка, получают путёвки. К сожалению, обеспечить местами всех желающих пока не представляется возможным. Если в районе рабочего поселка с открытием детского сада №5 удалось существенно сократить очередь детей в дошкольные образовательные учреждения, то в центральной части города эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Но уже в этом году в двух детских садах будут созданы дополнительные места.

- Из бюджета Орловской области в 2020 году выделено 4 миллиона рублей на организацию 30 дополнительных мест в двух детских садах - № 12 и № 9 – это две группы по 15 детей в каждой, возраст детей - до 3 лет. Заключены соглашения, проведены конкурентные процедуры, на прошлой неделе строительная часть работ началась. Следующий этап - приобретение необходимого оборудования, - пояснил начальник управления общего образования администрации города Ливны Юрий Преображенский.

В детском саду № 9 новая группа будет открыта в здании, которое давно эксплуатируется как подсобное помещение: из-за неудовлетворительного состояния крыши, группы в нём были закрыты. И вот теперь здесь проведут капитальные работы, построят игровую с теплым полом, отдельную спальню, туалетную комнату и приемную. Будут опущены полы, заменят кровлю и окна.

В детском саду № 12 группу переоборудуют из бывшего пищеблока. В настоящее время демонтированы старые перегородки, отключена электроэнергия и другие коммуникации. Подготовительные работы продлятся еще на протяжении двух недель. Для комфорта малышей ясельного возраста предусмотрен теплый пол, а вот отдельную спальню спроектировать не позволяет площадь, она будет совмещена с игровой комнатой. Согласно контракту срок завершения работ - 1 сентября.

Помещения, в которых проводятся масштабные строительные работы, полностью будут соответствовать санитарным требованиям, предъявляемым к детским садам. Кроме увеличения числа воспитанников, в этих дошкольных учреждениях появятся вакантные места для воспитателей и их помощников.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев