Пятница, 26 апреля 2024

2020-07-01 12:28:44

Решающий день

С восьми утра 1 июля по местному времени на всей территории России стартовал основной, решающий день голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

В Ливнах открылись 25 избирательных участков. За соблюдением закона следят более 180 наблюдателей.

Голосование было назначено на 1 июля указом президента России Владимира Путина. Дата объявлена нерабочим днем. Граждане отвечают на вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Поправки вступят в силу лишь в том случае, если более половины участников голосования выберут ответ «Да».

В обращении к россиянам инициатор изменений в Основной Закон – Президент РФ Владимир Путин подчеркнул: «Мы голосуем не просто за поправки, облеченные в четкие правовые нормы. Мы голосуем за страну, в которой хотим жить, с современным образованием и здравоохранением, с надежной социальной защитой граждан, с эффективной властью, подотчетной обществу. Мы голосуем за страну, ради которой работаем и которую хотим передать нашим детям и внукам. Поправки к Основному Закону - в случае вашей поддержки - закрепляют эти ценности и принципы как высшие, безусловные конституционные гарантии».

Впервые в истории граждане России получили возможность выразить свою волю в течение не одного, а сразу нескольких дней: в целях максимального разведения потока людей на участках, голосование началось с 25 июня. Ожидания и прогнозы оправдались: удалось не допустить очередей, люди спокойно голосуют с соблюдением всех норм и правил санитарно-эпидемиологической безопасности.

27 июня проголосовали глава города Ливны Сергей Трубицин и председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева.

Многие ливенцы оценили удобство выездных площадок избирательных участков. Передвижные участки были организованы во дворах многоквартирных домов, на улицах, где в шаговой доступности и без риска для здоровья можно было выразить мнение по поправкам в основной закон страны.

Согласно разработанным инструкциям, все находящиеся на участках, в том числе выездных, соблюдают дистанцию, кабинки для голосования используются без задней стенки, приходящим обязательно измеряют температуру. На участках в наличии антисептики для рук. Все участники голосования обеспечиваются масками, перчатками и одноразовыми ручками. Члены комиссий - защитными костюмами, халатами и масками.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ вступило в финальную стадию - 1 июля - последний день, когда россияне смогут поддержать предлагаемые изменения в Основной закон страны или выступить против них.

Кроме того, жители города Ливны принимают участие в выборе общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2020 году в рамках регионального проекта «Народный бюджет».

Желающим выдается отдельный бюллетень, который после постановки отметки опускается в отдельный ящик.

Напоминаем, предложены 6 территорий, определенные в ходе общественного обсуждения:

- Сквер около детского сада №17.

- Сквер на улице Московская.

- Зеленая зона возле кафе «Весна».

- Зеленая зона рядом с кортом на ул. Елецкая.

- Зеленая зона на ул.Мира.

- Сквер на ул. Орловская (в районе домов №110 А-Т).

Избирательные участки закроются в 20.00 по местному времени. Затем начнется подсчет голосов.

Приглашаем всех ливенцев прийти на участки и выразить свое мнение. Голос каждого имеет значение!

38 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

38 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Ливнах прошло торжественное мероприятие в память о трагедии.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника