Воскресенье, 19 мая 2024

2020-04-30 17:50:17

Рассмотрят все варианты поддержки

Сегодня с рабочей поездкой наш город посетил заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов.

Такое поручение дал глава региона решением регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В центре внимания региональной власти – вопросы оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим от неблагоприятных последствий эпидемической ситуации.

Более двухсот предпринимателей и наемных работников, чья торговая деятельность связана с работой МУТП «Ливенское», направили на имя губернатора Андрея Клычкова и главы города Ливны Сергея Трубицина коллективное обращение с просьбой о возобновлении деятельности центрального городского рынка и оказании мер поддержки в сложных экономических условиях.

Рабочая поездка началась с посещения МУТП «Ливенское», осмотра торговых площадей. Вадим Тарасов и Сергей Трубицин прошли по территории рынка, осмотрели торговые места в крытом комплексе с точки зрения оценки возможности соблюдения санитарно-эпидемических требований в случае возобновления торговли продуктовой группой товара.

Разговор с предпринимателями состоялся в администрации города. Вадим Александрович подчеркнул, что деятельность универсальных ярмарок (именно такой юридический статус у МУТП «Ливенское») запрещена решением регионального оперативного штаба исключительно с целью противодействия распространению коронавируса, и пока эпидемиологическая ситуация не стабилизировалась, риск вспышки заболеваемости в случае открытия рынков пока велик. Однако, если динамика заболеваемости будет снижаться, после майских праздников региональное правительство рассмотрит такую возможность - при условии положительного заключения Роспотребнадзора о возможности соблюсти требования к социальной дистанции, разграничению потоков покупателей.

Также были озвучены предпринимаемые на федеральном и региональном уровне меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, пострадавших от неблагоприятных последствий эпидемической ситуации.

Сергей Трубицин сообщил, что на местном уровне принято решение об отмене платежей за аренду торговых площадей в МУТП «Ливенское» за апрель 2020 года, а также о решении депутатов городского совета о снижении ставки ЕНВД до 7,5% за 2 квартал текущего года. На сегодняшний день администрация города не располагает другими возможностями поддержать предпринимателей, поскольку бюджет города также оказался в сложной экономической ситуации. Ведь муниципальное унитарное торговое предприятие является важным источником формирования доходной части городского бюджета, и приостановка его работы серьезно скажется на экономике города.

Пришедшие на встречу представители предпринимательского сообщества города задали все интересующие вопросы. На какие-то из них они сразу получили ответы, другие взяты представителями региональной и муниципальной власти на контроль.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.