Воскресенье, 19 мая 2024

2020-04-30 17:30:07

Как не пополнить статистику заболевших COVID-19 на майские праздники.

Региональное управление Роспотребнадзора обратило внимание на необходимость соблюдения в период майских праздников режима самоизоляции.

Жителям региона рекомендовали от встреч с близкими и знакомыми людьми, поездок в другой регион страны, от посещений мест массового скопления людей, отказаться. Но на случай, если отказаться от таких поездок невозможно, ведомство выпустило свод правил.

Важно не расширять круг общения, находиться с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции).

Гражданам пожилого возраста (старше 65 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания лучше остаться дома.

Уточнить адреса и телефоны медицинских организаций в месте планируемого пребывания, запастись масками, перчатками, дезинфектантами и кожными антисептиками.

В пути следования отдать предпочтение личному транспорту или такси (чтобы минимизировать контакты с посторонними).

При пользовании общественным транспортом обязательно использовать маску для защиты органов дыхания, соблюдать социальную дистанцию (1,5 м. - 2 метра), после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработать руки кожным антисептиком, не дотрагиваться необеззараженными руками до лица, не принимать пищу в общественном транспорте, после поездки в общественном транспорте тщательно мыть руки с мылом.

По прибытию на место (например, на дачу) провести генеральную уборку помещений с дезинфектантами, избегать контактов/общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, соблюдать социальное дистанцирование (1,5 м. – 2 м.), да и весь период пребывания на дачном участке обеспечить проведение уборки жилых помещений с дезинфектантами, обработку столовой посуды и кухонного инвентаря, пользоваться антисептиками для рук.

Если не исключен контакт с другими людьми использовать маску для защиты органов дыхания обязательно.

Перед приготовлением и приемом пищи вымыть руки под проточной или бутилированной водой, обработать руки кожным антисептиком, использовать только одноразовую посуду, овощи и фрукты мыть проточной, бутилированной или кипяченой водой, не использовать воду из ручьев и каптажей.

В магазины выходить только при необходимости, используя маску для защиты органов дыхания и перчатки, при возвращении в дом мыть руки и обрабатывать их кожным антисептиком.

При появлении симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры тела, респираторные признаки, одышка или явления расстройства кишечника) необходимо немедленно обратится за медицинской помощью.

«Сетевое издание «Орловские новости»» . https://newsorel.ru/fn_555007.html

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.