Воскресенье, 19 мая 2024

2020-04-30 16:51:11

Контроль будет усилен

Сегодня состоялось заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны. Его провел глава города, руководитель штаба Сергей Трубицин.

Отмечено, что решением регионального штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Орловской области от 29 апреля 2020 года даны поручения по продолжению жесткого контроля за соблюдением всех ограничительных мер и неукоснительному исполнению предписаний санитарных служб. На федеральном уровне принято решение о продлении с 1 по 11 мая 2020 года действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и об установлении в период с 6 по 8 мая включительно выходных дней с сохранением работникам заработной платы. На региональном уровне, Указом Губернатора Орловской области, ужесточены меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Сергей Александрович поручил членам муниципального оперативного штаба обеспечить выполнение поручений в рамках полномочий органов местного самоуправления в соответствии с данным решением.

Об оперативной ситуации и проводимой работе проинформировали начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в городе Ливны Лариса Булатникова, заместитель главного врача по поликлинике БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Андрей Ивашов, начальник МО МВД России «Ливенский» Александр Поваляев.

На сегодняшний день в городе Ливны выявлены 6 человек с лабораторно подтвержденным заражением covid-2019 (в Ливенском районе - 4), из них один человек выздоровел. Под медицинским наблюдением находятся 83 человека по городу и району. За минувшие сутки под наблюдение взяты 4 человека, сняты 29. Двое находятся на лечении в инфекционном отделении ЦРБ.

В ходе заседания обсудили необходимость продолжить взаимодействие всех служб с целью обеспечения стопроцентного охвата медицинским наблюдением лиц, прибывших на территорию города с территории иных субъектов Российской Федерации в течение 14 календарных дней со дня прибытия и соблюдения горожанами режима самоизоляции, нахождения в общественных местах.

Кроме того, в предстоящие майские праздники – в период с 1 по 11 мая будут организованы рейды в Комсомольском парке, вдоль береговой линии рек Сосна и Ливенка с целью противодействия нарушению гражданами требований особого противопожарного режима, который действует на территории региона (в частности, запрет на разжигание костров), а также режима самоизоляции.

Полиция также усилит рейдовые мероприятия в вечернее время в общественных местах, в том числе, с целью контроля соблюдения руководителями ночных клубов запрета на осуществление деятельности и соблюдения несовершеннолетними так называемого «комендантского часа» (запрет на нахождение в общественных местах без сопровождения законных представителей с 22-00 до 6-00). Продолжатся в этот период в ежедневном режиме проверки соблюдения норм санитарно-эпидемиологического контроля на работающих предприятиях (учреждениях, организациях) города.

Глава города дал поручение управляющим компаниям организовать оперативную и в необходимом объеме санитарную обработку общедомового имущества многоквартирных жилых домов по адресам, где проживают граждане с установленным заболеванием новой коронавирусной инфекцией.

В период с 6 по 8 мая 2020 года включительно в Ливнах будут работать дежурные группы вместимостью не более 12 человек в каждой в дошкольных образовательных учреждениях №16 и №18. Однако, родителям детей, которые уже в период с 28 апреля 2020 года не посещали дежурные группы, будет необходимо предоставить медицинские справки.

По итогам заседания штаба Ливенской епархии рекомендовано в период повышенной готовности, объявленный на территории города Ливны в связи с распространением коронавирусной инфекции, воздержаться от проведения массовых мероприятий. Это относится и к дате 6 мая, когда православные верующие отмечают День святого Георгия Победоносца.  При организации церковных служб и таинств необходимо обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемических мер.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.