Воскресенье, 19 мая 2024

2020-04-30 17:51:03

Обращение главы города Ливны Сергея Трубицина к жителям города

Уважаемые ливенцы, жители нашего города!

Сегодня вновь обращаюсь к вам в связи с распространением в стране, в регионе и в нашем городе новой коронавирусной инфекции.

Вот уже больше месяца мы вместе со всей страной находимся в режиме самоизоляции. Под запретом работа ряда предприятий, многие работают в условиях ограничений, при строгом соблюдении мер защиты и профилактики. Многие ливенцы ответственно относятся к рекомендациям как можно реже выходить из дома, использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию. Считаю, именно поэтому нам в Ливнах удается не допустить стремительного роста. Две недели прошли с первого случая заболевания в нашем городе. На сегодняшний день - 6, из них один человек выздоровел. Под медицинским наблюдением находятся 83 человека по городу и району.

Но основания для тревоги есть. Очевидно: как только потеплело, и весна окончательно вступила в свои права, многие ливенцы вышли на улицу. Впереди у нас майские праздники – Первомай и День Победы. Традиционно все мы стараемся проводить их на природе, в гостях, в компаниях родных и друзей. Понимаю, что дачники и огородники выйдут на свои участки. Возможно, это самый приемлемый способ быть на свежем воздухе. В наш город на длительные праздничные выходные еще прибудут граждане из регионов, где достаточно серьезная ситуация по корнавирусу, и те, кто работает вахтовым методом в столице.

Президентом Российской Федерации с 1 по 11 мая продлены режим всеобщей самоизоляции и действующие ограничения. Указом Губернатора Орловской области введены дополнительные меры по нераспространению коронавирусной инфекции в нашем регионе. Одна из самых важных - при посещении общественных мест, мест массового скопления людей, в общественном транспорте пользоваться средствами индивидуальной защиты – масками и, по возможности, перчатками.

В очередной раз, уважаемые ливенцы, прошу вас следовать всем требованиям и рекомендациям. По возможности оставайтесь дома, соблюдайте самоизоляцию и социальную дистанцию! Отдельно хочу обратиться к тем, кто активно обсуждает в социальных сетях ситуацию, связанную с коронавирусом. Все меры предупреждения и профилактики, которые принимаются решением регионального и муниципального оперативных штабов, вынужденные! Их основная цель – не санкции, не штрафы, а снижение риска распространения опасного вируса, риска заражения от тех, в первую очередь, кто не чувствует никаких симптомов, но может являться носителем заболевания. Риск заражения всё ещё велик, пик заболеваемости коронавирусной инфекцией пока не пройден. Собираясь в больших группах и компаниях, вы рискуете заразиться сами и заразить других. Даже такие важные государственные праздники – не повод расслабиться и нарушить рекомендации, которые призваны нас с вами защитить.

Мы не можем и не должны допустить, чтобы те усилия, которые мы вместе прилагаем вот уже в течение пяти недель, оказались напрасны. Все это закончится, и мы обязательно вернемся к привычной жизни, и это случится тем раньше, чем строже мы сейчас отнесемся к мерам предосторожности.  Берегите себя и своих близких!

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.