Воскресенье, 19 мая 2024

2020-04-29 14:04:08

Новое - ЕНВД на 2 квартал 2020 и тариф на перевозки в общественном транспорте

Сегодня в зале заседаний администрации города состоялось 47–е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов V созыва. В нем принял участие глава города Ливны Сергей Трубицин.

По первому вопросу - об исполнении бюджета города Ливны за I квартал 2020 года депутатов проинформировала начальник финансового управления администрации города Нина Парахина.

Нина Михайловна отметила, что экономика города в I квартале текущего года позволила собрать налогов и доходов во все виды бюджетов в сумме 437,8 млн.руб., что на 72,1 млн.руб. больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. По неналоговым доходам, которые в общем объеме собственных доходов составляют 14,5%, рост доходов наблюдается по арендной плате за землю, доходам от реализации имущества, административным платежам и сборам. Общая сумма доходов консолидированного бюджета города сложилась за I квартал 2020 г. в сумме 205,5 млн. руб., что на 62,9 млн.руб. меньше соответствующего периода прошлого года. 72,2 % всех расходов бюджета города составили затраты на заработную плату и начисления на оплату труда, 5,5 % - перечислено за питание школьников и детей в детских садах, 8,6 % - за коммунальные услуги, 3,2 % - на капитальные вложения и 10,5 % - на решение других неотложных мероприятий.

Председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Светлана Золкина представила депутатам два проекта - об установлении регулируемого тарифа на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулируемых перевозок в границах города Ливны и об установлении ставки единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

- Действующий тариф на перевозки пассажиров и багажа автомобильным общественным транспортом в городском сообщении в городе Ливны в размере 17 рублей действует с 8 октября 2018 года. Группой индивидуальных предпринимателей, осуществляющих городские пассажирские перевозки в г. Ливны представлено экономическое обоснование тарифа на перевозку пассажиров с учетом возросших затрат, - сообщила Светлана Александровна.С учетом регионального опыта – всю большую популярность среди населения приобретают безналичные платежи на транспорте, а в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (в качестве снижения риска заражения) такой способа оплаты в нашем городе является практичным, а все транспортные средства уже оснащены оборудованием для проезда с бесконтактной формой оплаты. Для учета мнения жителей был проведен опрос ливенцев о возможности внедрения безналичной оплаты проезда в маршрутном транспорте. 70% опрашиваемых жителей высказались за внедрение такой формы.

Сегодня большинство депутатов поддержали предложение дифференцированного тарифа оплаты проезда. Таким образом, тариф на перевозки 1 пассажира и провоза 1 единицы багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах города Ливны составит при безналичном способе оплаты проезда в размере 17 рублей, при наличном способе оплаты проезда в размере 19 рублей. Предлагаемая дата применения нового тарифа на перевозки пассажиров 1 июня 2020 года. В течение мая 2020 года будет проведена работа по приобретению бесконтактных карт через ПАО «Сбербанк России».

По вопросу об установлении ставки единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности Светлана Золкина пояснила, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.31 Налогового кодекса ставка единого налога устанавлена в размере 15% величины вмененного дохода. Пунктом 2 указанной статьи определены полномочия представительных органов по регулированию ставки единого налога в пределах от 7,5 до 15%, в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности. В целях предоставления мер экономической поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства города, сохранения занятости и доходов населения установлена налоговую ставку по единому налогу на вмененный доход для этой категории за налоговый период - 2 квартал на уровне 7,5 %. Такой налоговой ставкой сможет воспользоваться 81 хозяйствующий субъект, работающие в отраслях, признанных Правительством РФ пострадавшими и подлежащих налогообложению по системе ЕНВД.

Депутаты единогласно утвердили дату проведения публичных слушаний по проекту решения «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Ливны за 2019 год» на 14 мая в 15-00.

Председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева поздравила депутатский корпус с наступающими майскими праздниками – Днем Весны и Труда, Днём Победы, призвала проявить активность и принять участие в многочисленных мероприятиях, акциях, флешмобах, которые в этом году будут проводиться на онлайн-платформах: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча Памяти» и другие.

Сергей Трубицин присоединился к поздравлениям и призвал народных избранников к активному разъяснению соблюдения режима самоизоляции среди избирателей.

- Чем строже мы будем соблюдать меры разобщения и профилактики, тем быстрее справимся с вирусом и вернемся к привычному образу жизни, - подчеркнул Сергей Александрович.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.