Воскресенье, 19 мая 2024

2020-04-29 10:48:38

«Дорога к обелиску»

Наш город ежегодно участвует в социально-патриотическом проекте «Дорога к обелиску», цель которого - развитие и сохранение культурного наследия, контроль за благоустройством памятных мест, аллей славы, воинских захоронений и привлечение к общественной деятельности молодежи.

Несмотря на то, что масштабные общероссийские акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка» и другие в этом году, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, будут проводиться в онлайн-формате или перенесены на более поздний срок, места, где захоронены погибшие солдаты, приведены в порядок, по сложившейся традиции, к 9 мая. В Ливнах 4 братских захоронения и столько же мемориальных объектов. Практически бесснежная зима позволила провести их комиссионное обследование раньше обычного, уже в марте была определена потребность в благоустройстве и косметическом ремонте.

Как только позволили погодные условия, был отремонтирован мемориальный комплекс на площади Победы: произведена покраска бюстов Героев, постаментов этих бюстов, обновлены таблички; восстановлена Книга Памяти силами мастерской по ремонту и изготовлению «Ливенской гармошки»; художники отреставрировали оклад Вечного огня, силами МУКП «Ливенское» проведена очистка горелки и «звезды» вокруг неё; МКУ «ЕДДС» города покрасили памятник.

Масштабные работы в этом году произведены у братского захоронения на улице Воронежской с укладкой тротуарной плитки, а сегодня проводится монтаж памятного знака «Взрыв», созданного силами и по инициативе военно-поискового отряда «Подвиг» при поддержке органов местного самоуправления города. Преобразились Сквер 13-ой Армии, братские захоронения на улице Хохлова.

С начала года на ремонт и благоустройство мемориальных объектов направлено около 375 тысяч рублей, из которых порядка 283 тысяч рублей выделены из областного бюджета.

Наводить порядок городским службам традиционно помогают представители волонтерских организаций. Значимый вклад и в этом году внесли члены городского местного отделения организации «Волонтеры Победы».

Сегодня на плитах братских захоронений города нанесено 319 имён погибших в годы Великой Отечественной войны и нашедших последний приют на ливенской земле, но, возможно, совсем скоро их число пополнится. Активистка поискового движения в результате продолжительной работы с сайтом «Мемориал» обнаружила данные 344 солдат, захороненных на территории Ливен. Материалы направлены в областной военкомат и после подтверждения имена будут занесены в официальный реестр, а также и на плиты братских захоронений.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.