Воскресенье, 19 мая 2024

2020-04-29 09:12:44

Малому бизнесу нужная большая поддержка

28 апреля в зале заседаний администрации города Ливны прошла встреча с предпринимателями с целью информирования о мерах поддержки малому и среднему бизнесу в отраслях, в наибольшей степени пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

Встреча прошла с соблюдением требований к социальной дистанции, поэтому приглашены были не все желающие, а представители различных сфер предпринимательства города – салонов красоты и парикмахерских услуг, фитнес-центров, индивидуальных предпринимателей в сфере общественного питания и торговли, в том числе представляющих МУТП «Ливенское».

К собравшимся обратился заместитель главы администрации города Ливны по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Алексей Кожухов. Он подчеркнул, что органы местного самоуправления понимают, в каких сложных условиях оказались многие предприниматели и наемные работники, последствия приостановки работы многих предприятий и торговых точек сказываются и на экономике города. Доходная часть городского бюджета во многом зависит от налоговых и арендных платежей, которые вносят представители сферы торговли, общественного питания и сферы услуг. Предпринимаются меры поддержки на федеральном, региональном и местном уровнях.

Председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Ливны Светлана Золкина проинформировала собравшихся о реализуемых мерах поддержки малому и среднему бизнесу.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 года № 434 утвержден перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Перечень постепенно корректируется, дважды в него уже вносились изменения. Применительно к городу Ливны в перечень вошли следующие виды деятельности:

- Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам;

- Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений;

- Деятельность в области демонстрации кинофильмов;

- Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;

- Деятельность физкультурно-оздоровительная;

- Деятельность туристических агентств;

- Гостиничный бизнес;

- Общественное питание;

- Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;

- Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты);

- Стоматологическая практика;

- Розничная торговля непродовольственными товарами (по видам ОКВЭД).

В перечне мер поддержки продление сроков уплаты налогов и страховых взносов, реструктуризация налоговых платежей, продление срока предоставления отчетности, мораторий на проверки и налоговые санкции, а также на возбуждение дел о банкротстве, снижение тарифов по страховым взносам; беспроцентные кредиты на выплату зарплат, отсрочка по кредиту и аренде, и другие.

В ходе совещания предприниматели рассказали о своих проблемах, высказали критические замечания и предложения. Ливенцы, чья профессиональная деятельность связана с МУТП «Ливенское», обратились к администрации и главе города с просьбой возобновить работу торгового муниципального унитарного предприятия, ведь среди предприятий торговли продуктами питания именно центральный рынок оказался едва ли не единственным в городе под замком.

Алексей Кожухов пояснил, что работа универсальных ярмарок (именно таков статус МУТП «Ливенское») запрещена решением регионального оперативного штаба. Это одна из важных сдерживающих мер противодействия распространению коронавируса. На данный момент в нашем регионе заболеваемость новой коронавирусной инфекцией продолжает нарастать, есть летальные случаи. Ситуация вызывает серьезные опасения дальнейшего обострения, в том числе в Ливнах. Пока эпидемиологическая обстановка не позволяет открыть рынки и торговые центры, но при ее стабилизации такая возможность будет оперативно рассмотрена.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.