Понедельник, 13 мая 2024

2020-04-23 13:06:32

Важно для жителей области!

22 апреля 2020 года состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В результате ранее принятые ограничительные мероприятия дополнены следующими:

- вводятся ограничения на продажу автобусных и железнодорожных билетов в Москву, приобрести их смогут только те, кто имеет оформленные в установленном порядке пропуска на дату прибытия в столицу;

- вводится запрет на осуществление деятельности пассажирских перевозчиков и легковых такси без использования средств индивидуальной защиты, поэтому водители транспортных средств, осуществляющие пассажирские перевозки, обязаны использовать средства индивидуальной защиты (одноразовые маски, перчатки), а также проводить регулярную обработку рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками;
Помимо этого, Администрации Губернатора и Правительства области до 24 апреля поручено проработать правовой механизм ограничения входа и нахождения граждан в общественном транспорте, в объектах розничной торговли, предоставления услуг, в том числе в медицинских организациях, без средств защиты органов дыхания (масок, респираторов).

- в соответствии с пунктом 3 Приложения №2 к указу Губернатора Орловской области от 3 апреля 2020 года «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» работодателям рекомендуется не допускать к работе в период установленного срока самоизоляции (14 календарных дней) лиц, прибывших на территорию Орловской области с территории иных субъектов Российской Федерации, кроме того, лицам, совместно проживающим в период обеспечения изоляции с гражданами прибывшими (вернувшимися) из городов Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской области рекомендуется обеспечить самоизоляцию на дому в течение 14 календарных дней. При появлении первых респираторных симптомов им необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

Напомним, в соответствии с пунктом 3 Приложения № 2 к указу Губернатора Орловской области от 3 апреля 2020 года № 156 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) установлены следующие требования:
Граждане, прибывшие на территорию Орловской области с территории иных субъектов Российской Федерации, обязаны обеспечить самоизоляцию по месту проживания (пребывания) в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Орловской области, за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью.
Указанные граждане обязаны не позднее дня прибытия на территорию Орловской области проинформировать об этом медицинскую организацию Орловской области, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, в зоне территориального обслуживания которой находится адрес фактического места жительства (пребывания) гражданина.
Срок самоизоляции для указанных граждан в случае необходимости выезда за пределы Орловской области сокращается до дня такого выезда.
Не допускается выход на работу граждан с повышенной температурой и (или) с признаками инфекционного заболевания. В данном случае граждане обязаны обратиться в медицинскую организацию Орловской области, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, в зоне территориального обслуживания которой находится адрес фактического места жительства (пребывания) гражданина, путем вызова врача на дом.

В День Победы

В День Победы

В Ливнах состоялось торжественное мероприятие на Площади Победы.

Поздравление с Днём Победы

Поздравление с Днём Победы

С 79-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне!