Пятница, 17 мая 2024

2020-04-17 14:26:37

Праздновать Пасху дома

Впереди Светлое Христово Воскресение. К этому наиважнейшему церковному празднику, объединяющему христиан всего мира, готовятся во многих ливенских семьях. Традиционно тысячи горожан накануне приходят в храмы для освящения пасхальных куличей, яиц, прочей снеди, участвуют в пасхальном богослужении. Еще одна прочно укоренившаяся традиция – посещение мест захоронения близких - на Пасху, Красную горку и Радоницу.

Тема обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в период проведения массовых религиозных мероприятий на Орловщине была рассмотрена вчера в ходе заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, на территории города Ливны. Заседание провел глава города Сергей Трубицин.

О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в период проведения массовых религиозных мероприятий проинформировал секретарь Ливенской епархии, настоятель Храма Георгия Победоносца о. Александр. Их немало – от дезинфекции церковной утвари, применения одноразовой посуды при проведении церковных таинств до обеспечения социальной дистанции внутри храмов и снаружи. Богослужения проводятся в строгом соответствии с санитарными требованиями. Безусловно, все эти меры очень нужны, но главное, что может и должен сделать каждый из нас – принять взвешенное решение и остаться дома.

Глубоко уважая чувства верующих людей, светские власти обязаны принять все возможные меры для обеспечения безопасности и сохранения здоровья граждан. Губернатор Орловской области Андрей Клычков, глава Сергей Трубицин призвали население оставаться дома, провести праздник в кругу семьи, отказаться от посещения храмов и кладбищ.

Сейчас меры физического разобщения людей особенно важны, чтобы не допустить резкого всплеска заболевания. В то же время все верующие смогут почувствовать духовное единение во время прямой трансляции богослужений из Храма Христа Спасителя (по главным телеканалам страны), из Богоявленского собора Орла (трансляция начнется в 23.30 на телеканале «Первый Областной», а также в официальной группе телеканала в соцсети «ВКонтакте» и в мультиплексе на ОТР). Находясь дома, телезрители увидят больше, чем если бы сами присутствовали в храме − камеры будут размещены даже в алтаре.

В нашем городе двери храмов и кладбища не будут закрыты для посещения. Однако администрация города настоятельно рекомендует отказаться от их посещения вплоть до окончания режима повышенной готовности. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и Ливенского района нарушение режима самоизоляции значительно повышает риск заразиться.

В сложившихся условиях принято решение не выпускать на маршруты, курсирующие до кладбищ, дополнительные автобусы, как это бывает обычно.

Уважаемые ливенцы! Обращаем ваше внимание: Русская православная церковь также призывает прихожан вплоть до стабилизации положения в регионах и снятия ограничений, введенных властями, к домашней молитве, воздержаться от посещения храмов и кладбищ. Подчеркивается, что в дни пасхальных торжеств не благословляется посещение погостов.

«Хорошо понимаю желание верующих попасть на службу, особенно в преддверии великого праздника Пасхи, − сказал митрополит Орловский и Болховский Тихон. – Но сегодня мы должны неукоснительно соблюдать требования Патриарха Московского и всея Руси, а также наших светских властей: не создавать в храмах большого скопления людей во избежание распространения опасной инфекции, чтобы пасхальная радость не сменилась нашей болезнью или болезнью близких».

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

Новые площадки появились на улицах Воронежская, Курская, Орловская, Победы и др.

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Ливнах продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда».