Четверг, 2 мая 2024

2020-04-16 17:06:16

Ужесточить контроль за самоизоляцией и мерами профилактики

Глава города провел заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны.

Перед городом поставлена задача обеспечить стопроцентный охват медицинским наблюдением лиц, прибывших на территорию города с территории иных субъектов Российской Федерации в течение 14 календарных дней со дня прибытия. Эта работа проводится, в том числе с помощью санитарно-заградительных постов, установленных на территории региона.

В то же время работникам, осуществляющим деятельность не в дистанционном режиме, рекомендуется незамедлительно информировать работодателя о прибытии из других регионов Российской Федерации или с территорий иностранных государств родственников, иных лиц, проживающих совместно с работниками, по согласованию с работодателями принимать меры к самоизоляции (как самого работника, так и прибывших родственников или иных лиц на период 14 календарных дней).

Особое внимание в ходе заседания было уделено необходимости строгого соблюдения норм санитарно-эпидемиологического контроля на работающих предприятиях (учреждениях, организациях) города. На заседании штаба присутствовали руководители крупнейших предприятий города – акционерных обществ «ГМС Ливгидромаш», «Промприбор», «Автоагрегат», которые высказали свои замечания и предложения по принятию необходимых мер в целях предотвращения массового распространения коронавируса в городе.

Глава города поручил обеспечить постоянный контроль за проведением дезинфекции общественных мест, работы управляющих компаний в этой связи, проведением на регулярной основе санитарной обработки пассажирских автотранспортных средств и использованием водителями пассажирского автотранспорта средств средств индивидуальной защиты.

Об обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности в период проведения массовых религиозных мероприятий на территории города Ливны проинформировал секретарь Ливенской епархии о. Александр.

К приближающемуся самому главному празднику православных христиан – Воскресению Христову сейчас приковано большое внимание. Многие ливенцы нарушают рекомендации и посещают храмы, участвуют в религиозных таинствах, не соблюдая ни самоизоляцию, ни социальную дистанцию, ни других мер профилактики заражения.

Однако настоятели ливенских храмов вслед за иерархами русской православной церкви в эти дни призывают прихожан к домашней молитве и воздержаться от посещения храмов и кладбищ до стабилизации положения в регионах и снятия ограничений, введенных властями. Это относится и к предстоящим пасхальным торжествам.

Немало вопросов сегодня вызывает перечень предприятий, которые осуществляют свою деятельность в городе. По результатам мониторинга специалистов администрации города, есть факты нарушения ограничений, установленных Президентом РФ, Губернатором и правительством Орловской области. О них незамедлительно информируются государственные службы, уполномоченные на применение к нарушителям мер воздействия, вплоть до приостановки деятельности и наложения штрафов.

Предприятия, которые на законных основаниях осуществляют свою деятельность, обязаны обеспечить неукоснительное соблюдение установленных санитарно-противоэпидемических норм и правил. Администрацией города во взаимодействии с уполномоченными должностными лицами полиции, Роспотребнадзора, Росгвардии будут проводиться проверки по выявлению на территории города административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. К нарушителям будут применяться санкции.

В ходе заседания штаба также обсуждались возможные меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, которые работают в Ливнах, в связи с принимаемыми государством на разных уровнях мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Администрация города рассмотрит возможность снижения налоговых ставок по единому налогу на вмененный доход, а также по земельному налогу. Это, в первую очередь, относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, работающим в пострадавших отраслях.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!