Четверг, 2 мая 2024

2020-04-16 16:12:07

Первый заболевший в Ливнах

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Ливны. Его провел руководитель штаба, глава города Сергей Трубицин.

Об оперативной ситуации и мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории города проинформировали начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в городе Ливны Лариса Булатникова, главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин.

В Орловской области сегодня подтверждено еще 32 случая заболевания коронавирусом. По информации федерального оперативного штаба, по состоянию на 16 апреля в Орловской области всего выявлено 73 случая заболевания коронавирусом, из них 7 человек выздоровели. Больше всего заболевших COVID-19 в городе Орле - 38 человек, в Залегощенском районе - 7, в городе Мценске - 6, по 4 заболевших - в Орловском и Хотынецком районах, по 3 - в Болховском и Знаменском районах, по 2 - в Мценском и Верховском районах, по 1 - Кромском, Глазуновском и Покровском районах и в городе Ливны. Все новые случаи заболевания в регионе – граждане прибыли из других регионов или контактировали с больным коронавирусом.

Заболевший ливенец приехал из Москвы 12 апреля. Вчера он почувствовал себя плохо и вызвал на дом врача, был обследован и госпитализирован, размещен в изолированном боксе инфекционного отделения Ливенской ЦРБ. Подтвердился положительный результат теста на коронавирус. Состояние пациента удовлетворительное.

Граждане, находившиеся с ним в непосредственном контакте, самоизолированы. У них также взяты пробы, результаты будут известны позже. Орловская дезинфекционная станция провела необходимую обработку помещений многоквартирного жилого дома (общежития), в котором проживал заболевший.

На сегодняшний день, под медицинским наблюдением находятся 33 жителя города Ливны и Ливенского района, из них 13 взяты под наблюдение за последние сутки. В основном, это прибывшие из столичного региона.

По словам Вадима Александровича, до конца недели должно быть завершено перепрофилирование инфекционного отделения больницы: запланировано открытие 44 коек для лечения пациентов, из них 31 койка с подачей кислорода. На сегодняшний день обеспечена готовность 6 коек в изолированных боксах, установлена рампа для кислородных баллонов, обеспечена подача кислорода к этим койкам, мобилизовано в оборудование и медицинский персонал.

Призываем ливенцев максимально соблюдать требования к самоизоляции и меры профилактики - в сложившейся обстановке это наиболее эффективная мера противодействия распространению вируса!

К сведению:

В Орловской области в настоящее время в регионе 18 граждан с коронавирусом проходят лечение в стационаре медицинских учреждений. 54 человека без COVID-19 находятся на карантине в медицинских учреждениях. 1479 граждан находятся на самоизоляции, так как вернулись из-за рубежа или контактировали с заболевшими. 1407 человек сняты с медицинского наблюдения.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!