Четверг, 2 мая 2024

2020-04-15 13:45:42

Меры противодействия вирусу и поддержки пострадавшим

Сегодня Губернатор Орловской области Андрей Клычков провел очередное заседание регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, где обсуждалась текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация, лечебные, ограничительные и профилактические меры противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, а также меры социальной поддержки населения в связи с пандемией заболевания. В заседании, которое проведено с использованием видеосвязи, принял участие член регионального оперативного штаба глава города Ливны Сергей Трубицин.

По состоянию на 15 апреля в Орловской области выявлен 41 случай заболевания коронавирусом. Количество выздоровевших увеличилось на 4 человека и составило 7. Случаи инфицирования COVID-19 выявлены в девяти муниципальных образованиях области: городе Орле – 23 человека, Хотынецком районе – 4, Мценском районе – 4, Знаменском районе – 3, Орловском районе – 3, в Залегощенском, Кромском, Верховском и Покровском районах – по одному человеку. В настоящее время 17 граждан с коронавирусом проходят лечение в стационаре медицинских учреждений.  1359 граждан находятся на самоизоляции, так как вернулись из-за рубежа или контактировали с заболевшими. 1381 человек сняты с медицинского наблюдения. Новая коронавирусная инфекция была диагностирована у людей, прибывших в Орловскую область из иностранных государств, Москвы, а также у граждан, контактировавших с заболевшими.

По городу Ливны на сегодняшнее утро пациентов с подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция" нет. Под медицинским наблюдением состоит 14 человек, за прошедшие сутки взято под наблюдение 6 человек. Под активным патронажем находится 307 человек, прибывших из Москвы.

В ходе заседания была заслушана информация Комиссии по обеспечению устойчивого экономического развития Орловской области в связи с распространением коронавируса о состоянии реального сектора экономики и мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Особое внимание уделено мониторингу субъектов бизнеса, отнесенных Правительством Российской Федерации к наиболее пострадавшим отраслям. В вынужденном простое находятся гостиничные предприятия, объекты общественного питания, туристические фирмы, кинотеатры, санаторно-курортные, спортивные и зрелищные организации, сфера бытовых услуг, резко сокращена деятельность компаний автоперевозчиков. Список наиболее пострадавших включает в себя системообразующие организации регионального, городского и районного масштаба.

Продолжающийся рост в регионе числа зараженных  коронавирусом людей определяет необходимость дальнейшего вынужденного запрета на деятельность указанных предприятий в Орловской области. В обстоятельствах беспрецедентного экономического спада отраслей, занимавших высокую долю в валовом региональном продукте и на рынке труда Орловской области, в целях стабилизации их финансово-экономического состояния, глава региона принял решение об освобождении всех субъектов бизнеса, отнесенных к наиболее пострадавшим отраслям от платежей за 2 квартал 2020 года по следующим региональным налогам: налог на имущество, налог на прибыль, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Губернатор Андрей Клычков рекомендовал органам власти муниципальных образований Орловской области рассмотреть аналогичные меры поддержки пострадавших субъектов предпринимательства в части освобождения от платежей за 2 квартал 2020 года по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Кроме того, субъектам пострадавшего бизнеса-арендаторам государственного недвижимого имущества обнуляется арендная плата на период с апреля по июнь 2020 года. Такую же меру рекомендовано принять городским и районным властям в отношении арендаторов муниципального имущества.

Как заявил глава региона, принимаемые меры должна создать дополнительный финансовый резерв для пострадавших отраслей и создать ресурсную возможность сохранения трудовых коллективов на период ограничительных мер.

Следует отметить, что решение субъекта РФ об освобождении бизнеса в наиболее пострадавших отраслях от уплаты региональных налогов принимается впервые в стране. До настоящего времени в региональных практиках поддержки экономики в связи с коронавирусной инфекцией такая мера не применялась.

Полный перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 434, от 10.04.2020 №479)

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!