Воскресенье, 19 мая 2024

2020-04-13 17:20:24

«Учимся работать в условиях коронавируса»

Последняя четверть для школьников стартовала в непривычном формате, все общеобразовательные учреждения страны перешли на дистанционное обучение. Особенности образовательного процесса в условиях короновируса обсудили 10 апреля участники онлайн-конференции, которая была организована на базе регионального центра оценки качества образования. Работу координировала начальник Департамента образования Орловской области Татьяна Крымова.

Видеоурок «Учимся работать в условиях коронавируса» состоялся на базе Орловского регионального центра оценки качества образования в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы», которая проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В этом году акция проходит в шестой раз, впервые она проводится в онлайн-режиме. Ежегодно в рамках акции выпускники, получившие 100 баллов по итогам ЕГЭ, проводят мастер-классы и делятся своим опытом и секретами успешной подготовки к единому государственному экзамену со старшеклассниками.

В рамках онлайн-встречи также обсуждались актуальные темы системы образования. В частности, речь шла о возможностях дистанционного образования, соблюдении режима дня при обучении на дому, развитии разнообразных талантов у детей на базе технопарка «Кванториум» и др.

7 вопросов повестки дня и семиминутное ограничение по времени для докладчиков. К просмотру видеотрансляции присоединились в основном старшеклассники, которым предстоит сдача ЕГЭ и ОГЭ. Сроки проведения итоговой аттестации сдвинуты в связи с пандемией короновируса - экзамены стартуют 8 июня. В режиме самоизоляции появилось больше свободного времени на самостоятельное изучение материала, но учителя по-прежнему остаются на связи, поддерживают учеников и помогают осваивать образовательную программу.

О том, как организовано дистанционное обучение в школах нашего города, рассказал глава города Ливны Сергей Трубицин:

- Во всех школах утверждены локальные акты по организации дистанционного обучения, сформировано расписание занятий, вся необходимая информация для учеников и родителей размещена на сайтах общеобразовательных организаций города. С 6 апреля учебный процесс для всех обучающихся организован дистанционно. Занятия проходят в соответствии с расписанием, время занятий сокращено у нас до 30 минут (для учеников 5 - 11 классов и до 20 минут (учеником 1-4 классов).

Обучение проводится с использованием образовательных платформ, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации. Такой формат успешно реализуется на территории города и даже получает положительные отклики. Отмечена важная роль мессенджеров, которые помогают педагогам поддерживать связь как с детьми, так и с родителями.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.