Пятница, 3 мая 2024

2020-03-25 14:46:30

В режиме повышенной готовности

В Орловской области активизирована работа по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Об этом сегодня речь шла на заседании регионального оперативного штаба, которое провел Губернатор Орловской области Андрей Клычков. В заседании приняли участие члены областного Правительства, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, руководители силовых структур и правоохранительных органов. В состав регионального оперативного штаба входит глава города Ливны Сергей Трубицин.

В регионе введен режим повышенной готовности. В связи с этим акцент был сделан на вопросах подготовки лечебных учреждений к оказанию медицинской помощи при осложнении эпидемической ситуации, отдельного медицинского учреждения для приёма больных с новой коронавирусной инфекцией. Специализированные боксы оборудованы на базе городской больницы им. С.П. Боткина. В случае необходимости дополнительные койки для больных запланированы в корпусе Областного противотуберкулезного диспансера.

Также глава региона заявил о необходимости активизации работы по идентификации граждан первичной группы риска. Речь, в том числе, идет о гражданах, прибывающих на территорию Орловкой области из-за рубежа, как иностранных граждан, так и граждан Российской Федерации, проживающих на территории области.

Кроме того, Андрей Клычков уделил внимание безопасности пассажиров общественного и железнодорожного транспорта. В частности, речь шла о тщательной ежедневной антибактериальной обработке салонов автобусов, троллейбусов, трамваев.

Особое внимание − людям старшего возраста, группам лиц категории 60-65+. К работе с ними привлечены как сотрудники социальной защиты и социального обслуживания населения, так и волонтерские организации. В области временно приостановлены массовые мероприятия. Получает распространение дистанционный формат совещаний. Весенние каникулы в школах продлены. Вводятся ограничительные мероприятия на территории всех муниципалитетов в части пропускного режима и оказания государственных услуг.

Осуществляется ежедневный мониторинг расходования и поступления средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. В медицинских организациях Орловской области имеется рабочий запас этих средств, который пополняется в рамках заключаемых с поставщиками договоров. С 6 апреля в Орле начнет работу центр тестирования, где можно будет добровольно проверить свое здоровье.

На Орловщине проводится ежедневный мониторинг информации о прибывших в регион из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией, а также гражданах по ряду причин находящихся в зоне риска. В этой связи на заседании штаба был рассмотрен вопрос усиления взаимодействия Управления Министерства внутренних дел РФ по Орловской области и областного Управления Роспотребнадзора по отработке соответствующей информации, полученной из федерального штаба.

В настоящее время в Орловской области 496 человек находятся под наблюдением, из них 11 − помещены под наблюдение в медучреждения: городскую больницу им. С.П. Боткина и инфекционное отделение НКМЦ им. З.И Круглой. 2 случая заражения опасной инфекцией подтверждены.

- От нас с вами требуется максимально ответственное и профессиональное отношение ко всей работе, связанной с реализацией комплекса основных организационных, санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению коронавируса, − подвел итог Губернатор, обращаясь к участникам совещания.