Пятница, 3 мая 2024

2020-03-25 11:04:13

В целях противодействия COVIR-2019

По информации, размещенной на Портале Орловской области (публичный информационный центр) со ссылкой на Губернатора Орловской области Андрея Клычкова, в Орловской области более 2 тысяч тест-систем для диагностики коронавируса. Каждая тест-система позволяет провести 100 лабораторных исследований на коронавирус. Также завершается подготовка к работе центра, в котором все желающие смогут пройти добровольное тестирование на коронавирус. Организационные мероприятия планируется завершить к концу текущей недели.

Кроме того, планируется поставка 80 тысяч медицинских масок в наш регион. Этот вопрос обсуждался Губернатором области с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым на селекторном совещании в режиме видеоконференции.

Андрей Клычков также рекомендовал работодателям перевести на удаленный режим работы граждан старше 60 лет. По словам главы региона, это необходимо сделать, чтобы максимально снизить риск заболевания пожилых людей коронавирусом: «Люди старше 60 лет находятся в группе риска по коронавирусу. Поэтому мы должны предпринять все меры, чтобы они находились дома и меньше контактировали с окружающими». Андрей Клычков призвал выполнить эти рекомендации не только органы государственной и муниципальной власти, но и хозяйствующие субъекты.

Минтруд совместно с Фондом социального страхования запустил механизм, который даст находящимся на карантине гражданам возможность удобно оформить больничный, а тем, кто посещает медицинские учреждения, – избежать контактов с потенциальными носителями вируса. Новый порядок удобнее и для работодателей. Больничный лист по карантину сразу будет оплачиваться из средств Фонда социального страхования, то есть предприятию не придется даже на короткое время отвлекать собственные оборотные средства.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков также прокомментировал факт выявления двух случаев заражения коронавирусом в регионе, о чем стало известно вчера.

Семейная пара прибыла 17 марта из Праги в Москву, у них в столице были взяты первичные анализы на новую коронавирусную инфекцию. После этого на личном транспорте они добрались из Москвы до дома. Прибыв в Орел, супруги находились на домашнем карантине, в ночь с 20 на 21 марта были госпитализированы в городскую больницу им. С.П. Боткина. Новосибирский центр вирусологии, куда были направлены тесты, взятые у орловцев, подтвердил их заражение коронавирусом.

Андрей Евгеньевич отметил оперативную работу всех служб, которые при получении информации о прибытии граждан, инфицированных опасным вирусом в Орел, смогли максимально быстро предпринять все необходимые меры по изоляции их от окружающих:

- В настоящее время мы обладаем полной информацией о всех контактах этой семейной пары. Все они изолированы, находятся на карантине. Работа по недопущению распространения опасного вируса на территории области активизирована. Изоляция сразу же по прибытии в Орел позволила ограничить круг контактов инфицированных. В их контактной группе находились три человека, в том числе ребенок и пожилая родственница. Состояние заболевших стабильное. Взрослые находятся в городской больнице им. С.П. Боткина. Ребенок был направлен в НКМЦ им. З.И. Круглой, тест на коронавирус у него показал отрицательный результат.

Сегодня в Орле проходит очередное заседание регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Орловской области, в ходе которого будут приняты оперативные решения. В состав членов штаба входит и глава города Ливны Сергей Трубицин.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.