Среда, 8 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2020-02-27 09:19:25

Инициатива населения – основание для перемен

25 февраля глава города Сергей Трубицин встретился с инициативной группой ливенских предпринимателей, занимающихся мелкорозничной торговлей. В связи с начавшимся строительством на территории города двух новых магазинов крупной торговой сети предприниматели бьют тревогу: малый бизнес, связанных с розничной торговлей оказался под ударом, число занятых в нем предпринимателей снижается по причине высокой концентрации магазинов торговых сетей и оттока к ним покупателей.

В обсуждении проблемы приняли участие член комитета по экономической политике Орловского областного Совета народных депутатов, Координатор Федерального проекта ОРО ВПП ЕДИНАЯ РОССИЯ «Локомотив Роста» Владимир Пукаев, Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области Андрей Кирьянов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин.

Каждый из присутствовавших аргументировал свою позицию, которые в целом оказались созвучны. Состоялся конструктивный разговор, в ходе которого были изложены объективные факты, конструктивные замечания и предложения. В том числе речь зашла о необходимости решительных действий - законодательных инициатив в целях изменения действующего законодательства, которое в настоящее время дает торговым сетям широкие возможности для давления на мелкий бизнес. По мнению бизнесменов города, нужно добиваться снижения доли присутствия сетей в муниципальных образованиях и ужесточения контроля за их деятельностью.

Вслед за предпринимателями на прием к Сергею Трубицину пришли жители домов №105 и №107 по улице Дзержинского, объединенных ТОС «Русский лес», которые выразили озабоченность в связи с продолжающимся обустройством магазина торговой сети в помещениях первого этажа дома №105 с нарушением ряда требований законодательства и в обход определенных договоренностей, достигнутых членами ТОС и представителем магазина. Представителей территориального общественного самоуправления поддержала депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова. Люди высказывались о наболевшем и просили оказать содействие в урегулировании ситуации. Глава города сообщил, что администрация, со своей стороны, предпринимает все возможные действия, чтобы обеспечить законность проводимых работ и защитить интересы жителей ТОС, и рассказал о конкретных предпринятых мерах.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

8 мая пройдёт общественное обсуждение проекта благоустройства ул. Мира

8 мая пройдёт общественное обсуждение проекта благоустройства ул. Мира

Начало в 12.00 в зале администрации города Ливны по адресу: ул.Ленина, 7.