Вторник, 7 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2020-02-25 11:07:58

Оптимизируют уборку снега

В рамках программы «Эффективный регион», направленной на оптимизацию производительности труда за счет внедрения бережливых технологий, в нашем городе разработан и реализуется проект «Усовершенствование технологического процесса уборки территории г. Ливны». Его непосредственными участниками являются управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ливны и МУКП «Ливенское».

- Согласно ранее применявшейся технологии в зимний период обработка улично-дорожной сети противогололедными материалами осуществлялась по окончании снегопада. Однако выпадение осадков может затянуться, за несколько часов на дорогах образуется довольно большой слой снега. При интенсивном движении транспорта он уплотняется и превращается в наледь, что небезопасно, - поясняет начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ливны Сергей Барыбин. – Новая технология подразумевает противогололедную обработку спустя максимум два часа с начала снегопада, даже если он продолжается. Песко-соляная смесь срабатывает быстрее на рыхлом снеге. К тому же наледь реагент «разъедает» не до конца, и для полной очистки дорожного полотна требуется повторная процедура.

С ноября по март на спецавтобазе МУКП «Ливенское» круглосуточно дежурят водители одной комбинированной дорожной машины и одного погрузчика. В случае, если их сил недостаточно, на сбор персонала, получение путевых листов, выпуск на линию дополнительного спецтранспорта, погрузку пескосоляной смеси отводятся два часа. Впервые в новом режиме сотрудники коммунальных служб работали на прошлой неделе – зима в этом году скупая на снег. Но в последний месяц не обошлось без «подарка» в виде сильного ночного снегопада.

Практика показала, что два часа на подготовку – приемлемое время, а вот при уборке выявлены некоторые нюансы. Например, не следует допускать большого скопления рыхлого снега вперемешку с песко-соляной смесью, желательно повторно пройти цикл сгребания снега в отвал. Предполагается совершенствовать процесс уборки снега не только на дорогах с наиболее интенсивным транспортным потоком, но и в частном секторе.

- В частный сектор техника будет выезжать также до окончания снегопада. Конечно, грейдер не сможет постоянно находиться на одной улице, чтобы убирать вновь выпавшие осадки. Но толщина снежного покрова сократится, следовательно, и машинам, и людям будет легче передвигаться, - прокомментировал Сергей Барыбин.

Юлия КОРОЛЕВА, корреспондент АУ "Редакция газеты "Ливенская газета"

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

Присоединяйтесь к международной акции, расскажите в Героях своей семьи!

Оперативное предупреждение

Оперативное предупреждение

В течение двух суток в регионе ожидают неблагоприятные метеоявления.