Четверг, 9 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2020-02-06 14:38:20

Инициативы и планы

5 февраля в администрации города состоялось первое заседание сформированного в нашем городе организационного комитета «Победа» по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Году памяти и славы.

Работой оргкомитета руководит глава города Ливны Сергей Трубицин. В состав входят руководители структурных подразделений администрации города, образовательных учреждений, общественных организаций. Основная тема встречи – подготовка к празднованию 75 й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, формирование комплексного плана мероприятий и обсуждение инициатив.

- Великая Отечественная война занимает в нашей истории, в истории каждой российской семьи особое место. Оргкомитет «Победа» призван беречь память о наших доблестных предках, которые спасли Отечество, отстояли свободу, будущее Европы и всего мира. Безусловно, ключевой задачей для всех нас была и остаётся забота о ветеранах. Но также важно проводить работу, направленную на сохранение исторической памяти о войне, преемственность нравственных ценностей и в оценке роли СССР в ее историю. Наша цель – вовлечь молодежь в изучение и сохранение истории своей семьи и Родины. Круг задач, которые надо решать в преддверии юбилея Победы, очень широк. Наша общая задача – масштабно и на высоком уровне организовать и провести памятные мероприятия. К ней нужно подходить ответственно, творчески и, конечно, искренне и неформально, - обратился к собравшимся Сергей Александрович.

Многие задачи, которые предстоит выполнять в ходе подготовки празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Года памяти и славы, требуют объединения усилий различных организаций и ведомств, общественного движения, волонтеров. Оргкомитет «Победа» призван стать той площадкой, которая будет обеспечивать координацию всех участников этой деятельности, позволит согласовать позиции, определять перспективные направления действий, обсуждать и вырабатывать эффективные решения.

В ходе первого заседания организационного комитета были обсуждены несколько первоочередных вопросов. Основные задачи и намеченные на текущий момент направления работы в рамках празднования Года памяти и славы в городе Ливны озвучил заместитель главы администрации города по социальным вопросам, заместитель руководителя организационного комитета «Победа» Виталий Середа. Начальник отдела по культуре и искусству управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Людмила Альшанова рассказала о комплексном плане мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Года памяти и славы, на территории города Ливны. О мероприятиях, которые планируются на крупнейших предприятиях города, рассказали председатели профсоюзных комитетов АО «ГМС Ливгидромаш» (Владимир Печерский) и АО «Промприбор» (Светлана Никулина). Ряд предложений, поступивших от участников заседания, будут включены в комплексный общегородской план и реализованы. Начальник управления по культуре, молодежной политике и спорту администрации города Максим Анисимов проинформировал о волонтерском сопровождении основных межведомственных мероприятий. Подробно о своих проектах рассказали руководитель Поискового отряда «Подвиг» Вячеслав Леонов и член Военно-исторического клуба «Автобат» Наталья Соколова. Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Андрей Козлов сообщил о разрабатываемом комплексе мероприятий по праздничному оформлению города в соответствии с единым стилевым решением. Подчеркнуто, что существует утвержденный на государственном уроне брендбук с официальной символикой «75 Победа!», который и должен использоваться при реализации всех мероприятий.

В Ливнах началась работа, связанная с вручением юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». В списке награждаемых 438 человек – ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Городским организационным комитетом «Победа» определены первоочередные направления работы, направленной на празднование на территории нашего города, 75-летия Великой Победы и Года памяти и славы. Перед участниками заседания  поставлены конкретные задачи, даны поручения.

В честь Великой Победы, для Победы грядущей

В честь Великой Победы, для Победы грядущей

В Ливнах накануне 9 мая прошли спектакль – концерт и благотворительная акция.

Ветераны Великой Отечественной принимают поздравления

Ветераны Великой Отечественной принимают поздравления

Накануне Дня Победы их навещают представители органов власти, волонтеры школьники.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».