Вторник, 7 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2020-02-03 08:41:54

Об увеличении размера денежных выплат

На заседании Орловского областного Совета депутаты приняли в первом чтении проект закона Орловской области № 517-6 «О внесении изменения в статью 2 Закона Орловской области «О Детях войны Орловской области». Работа над законопроектом будет продолжена. На следующей сессии Облсовета он будет принят в окончательной редакции.

Руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина сообщила, что проектом закона предусмотрено увеличение в два раза с 500 до 1 тысячи рублей размера ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы Детям войны Орловской области. К этой категории отнесены граждане, проживающие на территории региона, родившиеся в период времени с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года.

Не пользуются мерами социальной поддержки в виде денежных выплат, установленных федеральными законами или нормативными правовыми актами Орловской области, и соответственно получат ежегодную денежную выплату 3 200 граждан из числа Детей войны Орловской области. В результате изменения размера ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы Детям войны Орловской области с 500 до 1000 рублей потребуются дополнительные средства областного бюджета в сумме 2 млн 150 тысяч рублей.

В ходе рассмотрения вопроса Губернатор Орловской области объявил о своем решении увеличить размер денежных выплат Детям войны до 5 тысяч рублей в связи с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году, который объявлен Президентом России Годом памяти и славы.

Я прошу поддержать рассмотрение данного законопроекта в первом чтении, чтобы Правительство области внесло в Областной Совет перераспределение расходных обязательств областного бюджета для увеличения региональной денежной выплаты Детям войны, которая составит 5 тысяч рублей, что в 10 раз больше размера выплаты прошлых лет,- обратился Губернатор к депутатам.

Также глава региона поднял вопрос о региональных денежных выплатах бывшим несовершеннолетним узникам фашизма: «В нашем регионе проживает более 10400 граждан этой категории. По ним мы также приняли решение о предоставлении денежных выплат в размере 5 тысяч рублей в ознаменование 75-летия Великой Победы. Мы надеемся на поддержку депутатов в решении этих важных вопросов. Нами изысканы возможности сокращения ряда расходных обязательств областного бюджета и источники финансирования указанных выплат».

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

Присоединяйтесь к международной акции, расскажите в Героях своей семьи!