Суббота, 27 апреля 2024

2020-01-28 14:43:46

Осторожно, ртуть!

Вопросы безопасного обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами урегулированы постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681, которым утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

Убедительная просьба ко всем, кто использует люминесцентные ртутьсодержащие лампы, будьте предельно аккуратны в их эксплуатации и своевременно утилизируйте отслужившие свой срок лампы, пользуясь услугами профессионалов! Берегите свое здоровье и здоровье окружающих вас людей!

При накоплении и сборе отработанных ртутьсодержащих ламп запрещается:

- выбрасывать ртутьсодержащие лампы в мусорные контейнеры, сливать ртуть в канализацию, закапывать в землю, сжигать загрязненную ртутью тару;

- накапливаясь во дворах и попадая на полигоны ТКО, ртуть из мусора, в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая заражает окружающую среду;

- хранить лампы вблизи нагревательных или отопительных приборов;

- самостоятельно вскрывать корпуса неисправных ртутных ламп с целью извлечения ртути;

- накапливать ртутьсодержащие лампы в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома

Лампы, пришедшие в негодность, не повреждая, необходимо утилизировать!

Постановлением администрации города Ливны от 20 ноября 2012 года № 676 определен пункт приема для временного хранения отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов – МУП «Комсервис». Гражданам проживающим в частных домовладениях, по вопросу сдачи отработанных ртутьсодержащих ламп необходимо обращаться непосредственно в МУП «Комсервис» по адресу: г. Ливны, ул. Хохлова, д. 10.

Прием у населения отработанных ртутьсодержащих ламп для временного хранения и последующей передачи на утилизацию муниципальным унитарным предприятием «Комсервис» осуществляется на бесплатной основе.

Жителям многоквартирных домов по вопросу сдачи отработанных ртутьсодержащих ламп необходимо обращаться в организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, в которых они проживают. Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, организуют места временного хранения (накопление) отработанных ртутьсодержащих ламп.

ПОМНИТЕ: сдавая энергосберегающие лампы в переработку, вы не только заботитесь о своем здоровье и здоровье окружающих, но и помогаете природе. На получение ртути, стекла и алюминия из отходов требуется гораздо меньше энергии, чистой воды и воздуха, чем на их производство из первичного минерального сырья!

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.