Среда, 15 мая 2024

2020-01-15 08:55:33

Ключевые вопросы и планы

14 января в областной администрации состоялось расширенное заседание Орловского областного организационного комитета «Победа», которое дало старт мероприятиям Года памяти и славы на Орловщине. В рамках мероприятия были рассмотрены подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В нем приняли участие первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, митрополит Орловский и Болховский Тихон, члены регионального Правительства, главы муниципальных образований области, представители общественных организаций, поисковых объединений.

В заседании также приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, председатель Ливенского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Елена Боброва, главный редактор АУ ОО «Редакция газеты «Ливенская газета» Елена Агашкова.

Заседание открыл глава региона, председатель Орловского областного организационного комитета «Победа» Андрей Клычков.Он отметил, что в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы – в соответствии с указом Главы государства – в 2020 году в Российской Федерации объявлен Год памяти и славы. Утвержден План основных межведомственных мероприятий.

- Впереди большая и многоплановая работа. Она потребует искреннего заинтересованного участия федеральных, областных и муниципальных органов власти, коллективов учреждений и организаций, ветеранов, молодежи, религиозных конфессий, средств массовой информации, самых широких кругов общественности, - сказал глава региона.

При этом Губернатор подчеркнул, что самое пристальное внимание необходимо уделить заботе о ветеранах, конкретной поддержке фронтовиков, тружеников тыла, детей войны.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Орловской области Валентины Нордстрем, на сегодняшний день в регионе проживает около 65 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц и граждан из числа детей-войны. Среди них: 76 инвалидов Великой Отечественной войны; 270 участников Великой Отечественной войны; 22 человека, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; 1369 вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны; 5482 труженика тыла; 10 422 бывших несовершеннолетних узников фашизма; 47 343 гражданина из числа детей войны.

В 2019 году общий размер материального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны с учетом пенсии, ежемесячных денежных выплат и дополнительного материального обеспечения достиг 43,5 тыс. рублей на человека. Ежегодно к Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны предоставляются единовременные выплаты.

На заседании обсуждались предложения о мероприятиях по разносторонней поддержке ветеранов, вопрос о сохранении исторической памяти, преемственности поколений в рамках проведения в Российской Федерации Года памяти и славы на территории Орловской области. Шла речь о реализации общественных проектов и международном взаимодействии в 2020 году на территории Орловской области в рамках проведения в Российской Федерации Года памяти и славы.

По итогам заседания Губернатор области дал ряд поручений.

В Ливенский краеведческий музей закуплено новое оборудование

В Ливенский краеведческий музей закуплено новое оборудование

Современное оборудование приобретено в рамках национального проекта «Культура».

О деятельности художественной школы и ООО «Гидромашжилсервис»

О деятельности художественной школы и ООО «Гидромашжилсервис»

В администрации состоялось еженедельное рабочее совещание.

Детский сад №17 – победитель конкурса  по профилактике экстремизма и терроризма

Детский сад №17 – победитель конкурса по профилактике экстремизма и терроризма

На областном уровне отмечены видеоматериалы нашего учреждения.