Суббота, 18 мая 2024

2019-12-10 12:19:55

10 декабря состоялось рабочее совещание у главы города

Совещание провела первый заместитель главы администрации города Полунина Людмила Ивановна.
Военный комиссар города Ливны и Ливенского района Орловской области Константин Жердев представил доклад об итогах проведения призывной кампании в 2019 году, которая со 2 октября начала свою работу по призыву юношей 1992-2001 годов рождения, не имеющих права на отсрочку, в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации и другие воинские формирования. Весной текущего года призвано около 130 юношей. При этом всего на учете состоит 987 призывников.
По предварительным итогам работы призывной комиссии 2019 года:
- вызывалось всего 446 человек, из них: - по призыву готово к отправке осенью более 50 человек;
- получил отсрочку - 301 человек;
- не явились на призывную комиссию по различным причинам (учеба в других городах, болезнь, перенос дня явки на заседание призывной комиссии) - 16 человек;
- направлено призывников, заявивших жалобы на состояние здоровья, на дополнительное медицинское обследование, а также заболеваний, выявленных в ходе медицинского освидетельствования - 38 человек.
Основной причиной предоставления отсрочки является отсрочка от призыва для завершения образования - 281 призывник. По словам Константина Ивановича, ливенцы на службу в Армии настроены позитивно, основная масса хочет служить в президентском, Преображенском, Семеновском полках, ВДВ, спецназе, морской пехоте, воздушно-космических войсках. Чаще всего служить парни идут в Западный военный округ, а также в части ВМФ Северного флота. В январе-феврале 2020 года будет проводиться первоначальная постановка граждан 2003 года рождения на воинский учет. В настоящее время в высшие военно-учебные заведения отобрано 25 кандидатов, в Ливенском отделении ДОСААФ России проходит обучение для получения воинской специальности 30 курсантов.
В целях обеспечения устойчивого долгосрочного эффекта после завершения реализации муниципального инновационного социального проекта «Город для всех, для каждого, для тебя» свой доклад присутствующим представила начальник отдела опеки и попечительства администрации города Татьяна Воробьева. Реализация проекта осуществлялась с 1 апреля 2018 года по 30 сентября 2019 года. В целевую группу проекта были включены 57 семей, 74 родителя, 108 детей, из них 57 мальчиков и 51 девочка.
Реализация комплекса мер, направленных на активизацию внутренних ресурсов семьи, внедрение таких практик как «наставничество», «социальное сопровождение», предусмотренных проектом, позволила достигнуть:
- значительного сокращения численности детей, оставшихся без попечения родителей (в 2017 году выявлено 25 детей, в 2018 – 16 детей, за 10 месяцев 2019 года – 3 детей);
- 100% устройства детей на воспитание в семьи граждан; вследствие чего дети не направляются в интернатные учреждения; - отсутствия отмен решений о передаче ребенка на воспитание в семью;
- уменьшения численности выявленных детей, находящихся в социально опасном положении (за последние три года на 88 %);
- отсутствия отобраний детей у родителей при непосредственной угрозе жизни или здоровью детей.
В целях обеспечения устойчивого долгосрочного эффекта от реализации проекта планируется предпринять следующие шаги:
- продолжить оказание новых видов помощи («наставничество», «социальное сопровождение», «Родительская беседка», программы выходного дня, слеты, тренинги, культурно-досуговые программы, мастер-классы);
- использовать оборудование, приобретенное за счет средств гранта в целях развития муниципальной системы социальной поддержки детей;
- продолжить работу специалистов, обладающих компетенциями оказания адресной социальной помощи; - обеспечить организационно-нормативное оформление нововведений.
Опыт реализации проекта показал, что вовлечение семей, находящихся в социально-опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, в продуктивную деятельность, обеспечивает сохранение ребенку кровной семьи, способствует приобретению родителями воспитательных умений и навыков. А в целях дальнейшего использования в работе эффективных инструментов практического решения вопросов в сфере семьи и детства на территории города по итогам выступления Людмила Ивановна дала ряд поручений социальным учреждениям.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.