Суббота, 18 мая 2024

2019-12-09 12:07:09

Ливенцы отметили День героев Отечества

Участниками торжественного мероприятия, по традиции, стали учащиеся ливенских школ, студенты учреждений среднего профессионального образования, представители трудовых коллективов, общественных организаций и политических партий. Выступающие говорили о том, что День героев Отечества вернули в разряд памятных дат заслуженно. И ливенцам есть чем гордиться. Уроженцы нашего города значатся среди георгиевских кавалеров. Жители ливенского края проявляли героизм и мужество во многих войнах, особенно в Великой Отечественной войне, во время различных локальных военных конфликтов. В списке Героев Советского Союза значится 15 наших земляков. Среди ливенцев 5 полных кавалеров Орденов Славы.
- Меняются эпохи, но во все времена есть люди, которые в нужный момент совершают подвиг - идут в бой, преодолевают стены огня или завалы в шахте, выполняют задачи в открытом космосе или прокладывают маршрут в ледяной Арктике, спасают человеческую жизнь - вдохновляя, ведут за собой соотечественников и меньше всего думают о героизме и наградах. Они просто исполняют свой долг, причём делают это так, как велит их совесть и любовь к Отчизне. То, что мы сегодня собрались у памятного знака «Населенный пункт воинской доблести» свидетельствует о глубоком уважении мужеству, стойкости и героизму, проявленным защитниками Ливен в борьбе за свободу и независимость Отечества, - сказал глава города Сергей Трубицин.
К подножию памятного знака, а также к постаментам Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы были возложены алые гвоздики, как дань уважения к подвигу бойцов, павших за Родину.

Справочно:
Памятная дата - День Героев Отечества - была установлена в 2007 году. До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.