Пятница, 17 мая 2024

2019-12-05 15:15:58

Инвестирование в малые территории

Организатором мероприятия выступил Департамент по проектам развития территорий Орловской области. В работе семинара приняли участие глава города Сергей Трубицин, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виталий Середа, депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова и Евгений Мельник, представители депутатского корпуса, общественной палаты города, молодежного парламента, предприятий промышленности, социальной сферы, территориального общественного самоуправления и предприниматели.
Основные вопросы семинара – развитие инициативного бюджетирования, использование историко-культурного потенциала муниципальных образований области в целях развития территорий, повышение эффективности деятельности административных комиссий.
С успешными проектами, изменениями в положение о проекте «Народный бюджет в Орловской области» участников совещания познакомил исполняющий обязанности руководителя Департамент по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов. Он рассказал присутствующим, что в новую форму решения вопросов местного значения – «инициативное бюджетирование» включаются различные регионы Российской Федерации. Проект «Народный бюджет» заработал и на Орловщине. Организаторы семинара уверены, что участников таких проектов в регионе может быть больше – в каждом муниципальном образовании инициативная группа может выдвинуть свой проект, который необходим именно на их территории для решения вопросов местного значения, который позволит улучшить жизнь их земляков. Проект «Народный бюджет» помогает изменить отношение людей к своей роли в развитии территории.
14 таких проектов было реализовано во Мценске, Ливнах, Новосильском, Колпнянском, Мценском районах, д. Алёшня Залегощенского района. Например, в Ливнах в 2018 году инициативная группа из 4 человек выдвинула проект ремонта и благоустройства спортивных площадок в парке «Славянский сад».
- Когда жители не просто выдвигают инициативу, а «голосуют рублем», вкладывая свои средства – это наиболее эффективная форма взаимодействия населения и местной власти – отметил А.Г. Карпов.
В следующем году на реализацию проектов, которые могут быть выдвинуты гражданами, в Орловской области планируется выделить 30 млн. рублей, что в два раза превышает объем средств, затраченных на эти цели в 2019 году.
В заключении Середа В.Г. ознакомил участников семинара с планами участия в проекте «Народный бюджет» в 2020 году.

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

Новые площадки появились на улицах Воронежская, Курская, Орловская, Победы и др.

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Ливнах продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда».