Пятница, 17 мая 2024

2019-12-03 19:52:11

Учесть мнение большинства

Проводятся общественные обсуждения территории, которая будет заявлена от нашего города в конкурсе "Малые города и исторические поселения 2020".
Город Ливны готовится в третий раз участвовать во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который организован по поручению Президента Российской Федерации и впервые был проведен в 2018 году. Две попытки получить федеральную субсидию на благоустройство парка «Ливгидромаш» не увенчались успехом.

Рабочая группа в рамках подготовки к конкурсу проводит масштабный мониторинг общественного мнения с целью определения городской территории, в которая, по мнению ливенцев, в первую очередь нуждается в реконструкции и преображении. С этой целью в местах массового пребывания горожан (школы, Центр молодежи «Лидер» и другие) установлены стационарные ящики для сбора голосов. Кроме того, с помощью волонтеров на улицах города проводится анкетирование. В пятницу информационные баннеры были смонтированы перед зданием научно-технического центра АО «ГМС Ливгидромаш» вблизи Центрального рынка. В субботу добровольцы опрашивали горожан на Автовокзальной площади, где развернулась продовольственная ярмарка. В анкете предложены несколько вариантов общественных территорий: парк «Ливгидромаш», парк «Промприбор», Комсомольский парк. Также есть возможность предложить собственный вариант.

После подведения итогов общественных обсуждений и определения территории для участия в конкурсе, будет разработан проект ее благоустройства. Важно учесть критерии оценки проектов - востребованность и обоснованность выбора места, социокультурное программирование территории, степень и разнообразие форм участия граждан, качество планировочных и архитектурных решений, сохранение историко-градостроительной и природной среды. К этой работе планируется привлечь опытных экспертов и архитекторов.

Последний день приема заявок – 31 января 2020 года. Впереди два месяца напряженной работы в надежде, что третья попытка будет удачной.

Справочно:

Конкурс проводится ежегодно в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений это означает использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальных объектов наследия, характерной средовой застройки и привлекательных ландшафтов. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать социально-экономические, пространственные, культурные, визуальные связи.

В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения. За два года было отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов Федерации. Чтобы принять участие в конкурсе, муниципальному образованию необходимо подать заявку, включающую комплекс мероприятий по благоустройству одной или нескольких взаимосвязанных территорий общего пользования (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и иных территорий).

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

Новые площадки появились на улицах Воронежская, Курская, Орловская, Победы и др.

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Ливнах продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда».