Понедельник, 29 апреля 2024

2019-11-20 16:46:08

Состоялись публичные слушания

19 ноября в администрации города состоялись публичные слушания. В них приняли участие первый заместитель главы администрации города Людмила Полунина, председатель контрольно-счетной палаты города Ливны Елена Никульникова, заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС №3 по Орловской области Елена Левушкина, руководители и специалисты структурных подразделений администрации города и муниципальных учреждений, депутаты городского и областного Советов народных депутатов, представители и руководители общественных организаций города, политических партий, представители общественной палаты города; территориального общественного самоуправления, корреспонденты СМИ.

Сначала на суд общественности был вынесен проект бюджета города Ливны на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

- В соответствии с Положением о бюджетном процессе в городе Ливны исполняющим обязанности главы города на рассмотрение городского Совета народных депутатов 6 ноября 2019 года внесен проект бюджета города Ливны на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. На заседании городского Совета народных депутатов 7 ноября 2019 года принято решение о проведении по данному вопросу публичных слушаний. Проект представленного бюджета содержит основные характеристики бюджета (общий объем доходов бюджета, общий объем расходов бюджета, дефицит бюджета). Согласно Бюджетного Кодекса РФ составление проекта бюджета основывается на прогнозе социально-экономического развития города, который разрабатывается ежегодно, - открыла мероприятие председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева.

Об основных положениях прогноза социально-экономического развития города проинформировала председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Светлана Золкина.

Основные характеристики бюджета города Ливны на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов представила начальник финансового управления администрации города Нина Парахина.

Руководствуясь Положением о бюджетном процессе в городе Ливны, контрольно-счетная палата города провела экспертизу проекта бюджета и подготовила в целом положительное заключение. По данному вопросу выступила председатель контрольно-счетной палаты города Елена Никульниковой.

На сохранение и увеличение доходной части бюджета, расширение налоговой базы по имущественным налогам, особенно в части приведения в соответствие с фактическим состоянием базы по недвижимости и земельным участкам, направлена налоговая политика муниципалитета. Об особенностях формирования доходной части бюджета по налоговым доходам собравшимся рассказала заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС №3 по Орловской области Елена Левушкина.

Традиционно наибольшую долю в расходной части бюджета города составляют расходы на образование. Обычно это порядка 60-70% всех расходов. Предстоящий год не стал исключением: предварительно 67,2% всех расходов города составит сфера образования. Подробнее о распределении выделяемых средств доложил начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский.

В последние годы отмечается заметное расширение форм взаимодействия органов местного самоуправления и общественного самоуправления, растет активность жителей города в его осуществлении. О необходимости ТОС говорить сегодня не приходится, успех в решении многих актуальных вопросов зависит от четкости и слаженности такого взаимодействия. В городе продолжается регистрация ТОС, и для них актуальным является поддержка со стороны органов власти. Тему развил член Общественной палаты города Ливны, председатель комиссии по ТОС, Юрий Коптев.

В последовавших публичных слушаниях - по проекту решения Ливенского городского Совета народных депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав города Ливны Орловской области» - выступила начальник юридического отдела администрации города Ирина Ивлева.

Ирина Валерьевна обосновала необходимость приведения главного муниципального нормативного правового акта, определяющего статус муниципального образования и особенности деятельности органов местного самоуправления, закрепляющего организационные, финансово-экономические и иные основы местного самоуправления на территории города, в соответствие с действующим законодательством. В частности, это вызвано изменениями и дополнениями в Федеральных законах «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и других.

После запланированных выступлений желающие смогли задать ряд вопросов, высказать свои замечания и предложения. По итогам публичных слушаний разработаны рекомендации Ливенскому городскому Совету народных депутатов и Администрации города.

В течение 7 дней протоколы публичных слушаний будут опубликованы в газете «Ливенский вестник» и размещены на официальном сайте администрации города.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!