Пятница, 26 апреля 2024

2019-11-06 14:42:45

Инвестиционное послание Губернатора

Оглашение Инвестиционного послания Губернатора Орловской области на 2020 год состоялось сегодня в Орловском государственном академическом театре им. И. С. Тургенева.

На мероприятие были приглашены депутаты областного и городского Советов, члены регионального Правительства, представители муниципальных образований, руководители федеральных территориальных органов власти, сотрудники областных организаций, представители экспертного сообщества, бизнеса, общественных организаций и объединений, представители СМИ.

В составе делегации Ливен: исполняющий обязанности главы города Людмила Полунина, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, председатель Общественной палаты города Наталья Малуха, главный редактор АУ ОО "Редакция газеты "Ливенская газета" Елена Агашкова, доверенные лица Андрея Клычкова на выборах Губернатора региона 9 сентября 2018 года Зоя Савкова и Максим Кобылкин, представители крупных промышленных предприятий.

Андрей Клычков подвел итоги социально-экономического развития Орловской области за 2019 год и обозначил перспективы развития на 2020-й.

Валовой региональный продукт, по расчетной оценке, в 2019 году составит 238,5 млрд рублей или 105,4% к уровню 2018 года. Прирост добавленной стоимости к 2018 году в сельском хозяйстве оценивается на уровне 2,4 %, в промышленности, сфере транспорта и связи – 1%, в торговле и общественном питании – 1,1%. По результатам работы за январь-сентябрь 2019 индекс промышленного производства в Орловской области составил 102,4%, в том числе по обрабатывающим производствам – 103,1 %. Отгружено товаров собственного производства на 99,2 млрд рублей или 110,3% к уровню января-сентября 2018 года. Отгрузка обрабатывающих отраслей показала рост – 110,8 % и составила 86,3 млрд рублей. Опережающими темпами растет производство резиновых и пластмассовых изделий – в 1,7 раза; текстильных изделий – в 1,4 раза, напитков – 124%, автотранспортных средств - более 113,1%; неметаллической минеральной продукции – и лекарственных средств и материалов – по 112 %.

По темпам роста объема отгрузки Орловская область занимает 6-е место в ЦФО и 31-е место в Российской Федерации.

Индекс промышленного производства, по оценке, в 2019 году составит 101,8 %. Объем отгруженных товаров собственного производства достигнет 142 млрд рублей, превысив на 6,1 % показатель прошлого года.

По темпам роста производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Орловская область в 2018 году заняла 3-е место (119,5 %) по России. В 2019 году агропромышленный комплекс сохранил положительную динамику. Объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий по 1 полугодию составил 10,5 млрд рублей с темпом роста 102,8 %.

География внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций, зарегистрированных в Орловской области, в 2019 году охватывает 68 стран мира. В товарной структуре экспорта лидируют машиностроительная продукция (54,8 %), продовольствие и сырье (25,0 %), металлы и изделия из них (12,5 %). В импорте преобладает спрос на продукцию машиностроения (50,5 %), химической промышленности (17,3 %), металлоиндустрии (12,8 %), сельского хозяйства и переработки – 7,5 %. В январе-августе 2019 года внешнеторговый оборот превысил 373 млн долларов США, экспорт - 156, импорт - 218 млн долларов США.

- Наша задача: нарастить промышленный и сельскохозяйственный экспорт, увеличить присутствие на внешних рынках IT-продуктов, образовательных и туристических услуг региона. Международная торговля с положительным балансом, возрастающее освоение внешнего рынка – наша региональная «национальная» цель, - подчеркнул Губернатор области.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев