Пятница, 3 мая 2024

2019-08-13 15:02:07

О земельных отношениях и подготовке управляющих компаний к зиме

Сегодня рабочее совещание в администрации провела исполняющая обязанности главы города Людмила Полунина.

Начальник отдела земельных отношений управления муниципального имущества администрации города Екатерина Жихорева рассказала о работе отдела за 1 полугодие 2019 года. Для местного самоуправления полномочия, связанные с земельными отношениями, - существенный рычаг для решения вопросов местного значения.

- За первое полугодие 2019 года в управление муниципального имущества поступило 114 заявлений по вопросам оформления земельных участков, в том числе о предоставлении их в собственность, в аренду. Подготовлены и заключены 31 договор купли продажи и 8 договоров аренды земельных участков. Все заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права осуществляется исключительно в электронном виде. Поступления арендной платы за землю в бюджет города составили 11 742,8 тыс. руб. (за аналогичный период 2018 г. - 10 975,3 тыс. руб.). В целях взыскания имеющейся задолженности по договорам аренды земельных участков ведется претензионно-информационная работа. Направлено 347 претензий о погашении задолженности по арендной плате и процентов за пользование чужими денежными средствами на общую сумму 2 090,1 тыс. руб. В судебном порядке рассмотрено 16 гражданских дел о взыскании задолженности по арендной плате, на сумму 788 155,72 руб. Поступления от продажи за землю в бюджет города составили 2 167,6 тыс. руб., план поступлений выполнен на 136,6%. от запланированных показателей. За аналогичный период 2018 года сумма поступлений составила 830,3 тыс.руб., - привела данные Екатерина Николаевна.

Продолжается активная работа в рамках муниципального земельного контроля, проводятся плановые и внеплановые проверки с целью соблюдения требований земельного законодательства. В ходе проверок в первом полугодии выявлено 14 нарушений земельного законодательства, материалы по которым направлены в Управление Росреестра по Орловской области для рассмотрения в соответствии с их компетенцией. В отношении 14 физических лиц управлением Росреестра составлены протоколы об административных правонарушениях и вынесено 14 постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму 105 000 руб. За аналогичный период 2018 года было проведено 8 внеплановых проверок, общая сумма штрафов составила 70 000 руб.

- План проверок на 2020 год находится в стадии формирования, так как в соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 16 марта 2017 года №94 «Об утверждении порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Орловской области» разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления до 10 декабря текущего года самостоятельно, - уточнила Жихорева.

Следующие докладчики говорили о подготовке управляющих компаний к отопительному сезону 2019-2020 годов. Заместитель директора ООО «Гидромашжилсервис» Владимир Быков сообщил, что в управлении общества с ограниченной ответственностью находятся 50 жилых многоквартирных домов общей площадью 163,1 тыс. кв.м., 46 нежилых помещений.

- Выполнено работ на сумму 798,4 тыс. руб., всего запланировано на 1413,3 тыс. руб. Продолжается работа по ремонту отопления жилых домов, производится опрессовка систем отопления. Запланирована установка окон ПВХ в подъездах жилого дома №186 по ул. Мира (8 шт. на сумму 108 тыс. руб.). В течение нескольких лет никак не решится вопрос о ремонте жилого дома №24а по ул. Селищева (капитальный ремонт плоской крыши, устройство стальной стяжки стен). Время идет, здание ветшает, жители дома постоянно жалуются, - констатировал Владимир Владимирович.

Директор ООО «КомФорт Ливны» Лариса Савкова проинформировала о намеченном и выполненном объеме работ. На обслуживании находятся 7 многоквартирных жилых домов общей площадью 26 660 кв.м., количество абонентов – 342. Основной объем запланированных работ по подготовке к отопительному сезону выполнен. В настоящее время специализированной подрядной организацией ведется ремонт крыши дома №104 по ул. Дзержинского, продолжается работа в доме №11 по ул.М. Горького.

Людмила Полунина обратила внимание руководителей на необходимость приложить все усилия для получения паспорта готовности подведомственного жилого фонда к отопительному сезону в установленный срок – 15 сентября 2019 года.

Директор МУКП «Ливенское» Владимир Шкодкин доложил о плановой работе по содержанию улично-дорожной сети и окосу территории города. Исполняющий обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Геннадий Бачурин - о ходе ремонта улично-дорожной сети. Ведется работа на улице Кирова, по организации кольцевого движения на пересечении улиц Орловская и Гайдара. На улице Воронежская подрядчик устраняет выявленный брак. Начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Максим Анисимов отметил, что подрядчик по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа по улице Октябрьская работает в рамках контракта, соблюдая установленные сроки и перечень работ. На спортивной площадке «Чемпион» по улице Баженова работа продолжается – здесь сегодня должны приступить к устранению дефекта частично уложенного резинокордового покрытия.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.