Пятница, 26 апреля 2024

2019-08-09 08:43:19

В интересах детей-инвалидов

Губернатор Орловской области Андрей Клычков провел встречу с представителями Орловского регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). Председатель регионального отделения Светлана Черенкова, жительница города Ливны.

В мероприятии приняли участие члены Правительства Орловской области, представители духовенства, БУЗ ОО НКМЦ им. З.И. Круглой, а также общественных организаций «Орловские Родники», «РЦП «МИР ВОЗМОЖНОСТЕЙ», ОРОО «Диабетическое Общество», Епархиального семейного центра «Святые Покрова». В ходе обсуждения касались острых вопросов здоровья и социального обслуживания детей инвалидов и детей без статуса.

- В Орловской области в настоящее время насчитывается 64 тысячи инвалидов. Сегодня забота о детстве должна быть представлена не только в рамках национальных проектов. Крайне важной представляется роль общественных организаций, диалог власти и людей, знающих изнутри нужды и проблемы инвалидов. Тесное взаимодействие между ними поможет сделать жизнь людей более комфортной, - подчеркнул в ходе встречи Андрей Клычков.

В процессе общения обсудили вопрос оказания онкологической помощи детям. Наталья Куприянова, член совета правления РО ВОРД Орловской области, выразила желание поддержать онкологическую детскую службу при помощи создания фонда для онкобольных детей Орловской области. Представители общественных организаций выдвинули концепцию создания социального кластера - центра взаимодействия органов власти региона (Департаментов здравоохранения, образования, социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области), родителей детей-инвалидов, а также социально ориентированного бизнеса.

- Данная схема даст возможность привлекать к решению проблем детей-инвалидов инвестиции и спонсорские средства регионального и всероссийского уровня, - подчеркнула Светлана Черенкова.

Затрагивали вопросы по паллиативу, ранней помощи, доступной среде и жилью для семей с детьми инвалидами. Губернатор дал поручения соответствующим ведомствам для решения сложившихся вопросов.

Напомним: совсем недавно в помещении по адресу: г. Ливны ул.Ленина, д. 26 (2 этаж) при поддержке Епархиального семейного центра «Святые Покрова» и Орловского регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), Центра социального обслуживания населения г.Ливны открыто отделение социальной реабилитации для инвалидов 18+. Подобное отделение было только в г.Орле («Родники»), теперь их в нашем регионе два.

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.