Четверг, 28 марта 2024

2019-05-24 13:20:18

Славься, Россия!

В России сегодня отмечают День славянской письменности и культуры. Праздник совпадает с православным, когда церковь чтит память святых Кирилла и Мефодия - проповедников, живших в IX веке в Греции и создавших первый славянский алфавит, основу не только русской литературы. По всей России, да и не только, взрослые и дети вспоминают сегодня кириллицу — алфавит, который стал основой культуры множества народов. Имена Кирилл и Мефодий сегодня у всех на устах.
В Ливнах торжественное мероприятие, посвященное празднику, прошло в зале краеведческого музея. Почетными гостями праздника стали заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виталий Середа, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, отец Виктор, ливенские краеведы, поэты и писатели. Присутствующие говорили о культурном подвиге Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые, заложив основу нашему языку и письменности, соединили культурное просвещение народа с их духовным просвещением.
Ливенцы, внесшие значительный вклад в изучение и популяризацию творческого наследия великого русского писателя И.С. Тургенева, получили сегодня памятные медали «200-летие И.С. Тургенева».
Подарком участникам праздника стало выступление артистов хора «Орфей» ЦМ «Лидер».

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»