Воскресенье, 19 мая 2024

2019-05-13 10:37:45

Для образования и воспитания

Вчера в нашем городе состоялось торжественное открытие Духовно-просветительского центра Ливенской епархии. Преосвященнейший Нектарий, епископ Ливенский и Малоархангельский, совершил чин освящения нового современного здания на улице Поликарпова.

В приветственном слове епископ Нектарий выразил надежду, что это здание со временем действительно станет центром духовного образования и возрождения духовной жизни Ливенской епархии, воспитания подрастающего поколения, местом, где дети и взрослые смогут получать важные духовные и жизненные знания.

В значимом для города событии приняли участие первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Николай Злобин, глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Совета народных депутатов г. Ливны Елена Конищева, депутатов Орловского областного Совета народных депутатов Вадим Сезин, руководители предприятий и предприниматели.

В своих выступлениях Николай Васильевич и Сергей Александрович отмечали большую работу Ливенской епархии в деле духовного и нравственно-патриотического воспитания ливенцев, молодежи в частности, что понятия духовности и культуры тесно связаны между собой, что открытие духовно-просветительского центра является историческим моментом для епархии и города Ливны. Они поучаствовали в церемонии перерезания красной ленты в знак открытия Центра вместе с епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием, Высокопреосвященнейшим митрополитом Антонием, епископом Губкинским и Грайворонским Софронием.

Затем многочисленные гости осмотрели помещения нового центра. Предполагается, что здесь будут осуществляться различные проекты просветительской направленности: воскресные школы для детей и взрослых, курсы и студии, мастер-классы, выставки, концерты, лектории.

Епископ Нектарий наградил медалью Кукши иеромонаха Александра (Бучкина) за большую проделанную работу по строительству и открытию Духовно-просветительного центра.

Кроме того, 12 мая в православном календаре отмечался День памяти преподобного Нектария Оптинского и святых Жен-мироносиц. Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний совершили Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца г. Ливны. При входе в храм Архипастырей тепло встречали хлебом, солью и цветами члены молодежной организации «Камо грядеши» и воспитанники воскресной школы при храме.

По окончании Литургии Николай Злобин, Сергей Трубицин обратились к Владыке Нектарию с поздравлениями по случаю Дня тезоименитства, пожеланиями здоровья, долгого и успешного служения на благо ливенцев.

Использованы материалы официальных сайтов Ливенской епархии и Храма во имя св.великомученика Георгия Победоносца.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.