Воскресенье, 19 мая 2024

2019-05-09 09:32:42

Не меркнет свет, пока горит свеча

Накануне 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне у братского захоронения в городском парке состоялась традиционная героико-патриотическая акция молодежи и ветеранов Великой Отечественной войны «Свеча памяти».

Память… Она имеет начало, но не имеет конца. Есть в истории нашей Родины события, которые навсегда остаются в памяти людей, живут в веках. Время лишь с возрастающей силой подчеркивает их величие. Такова Великая Отечественная война. Такова цена Великой Победы. Мы свято чтим память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в борьбе с врагом. Мы оплакиваем не только тысячи своих земляков, но и более двадцати семи миллионов наших сограждан, погибших на этой войне. «Свеча памяти» - дань глубочайшего уважения молодежи к светлой памяти павших на полях сражений, время, когда разные поколения объединяются в совместной благодарности и молитве о тех, кто подарил нам мир.

В акции приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин и его заместители, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова и Вадим Сезин, представители старшего поколения и молодежь.

Глава города Сергей Трубицин:

- Еще живы непосредственные участники тех страшных событий, и у нас есть уникальная возможность слышать их правдивые рассказы о том, что такое война, чтобы передать эту правду потомкам. Их все меньше с каждым годом. Из всей многотысячной армии ливенцев, воевавших в Великую Отечественную, только 22 участника войны и 436 тружеников тыла встречают с нами 74-й День Победы. Мы гордимся тем, что в славной военной летописи Отечества, есть доля подвигов и наших земляков. Они сражались на всех фронтах Второй мировой. Без сна и отдыха работали на заводах и в госпиталях, горели в танках, мерзли в окопах, тонули на переправах. Бросались в атаку и понимали, что этот бой может быть для них последним. Погибали, так и не узнав о Победе, но сделав для нее все, что могли. 16 ливенцев удостоены звания Героя Советского Союза, шестеро являются кавалерами ордена Славы трех степеней. Более восьми тысяч наших земляков ушли на фронт, почти 6 тысяч из них не вернулись домой. Пройдут еще годы и десятилетия, но нет сомнения в том, что сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. День Победы останется для нас символом гордости за тех, кто в жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом мужества, величия и силы духа нашего народа. Долг ныне живущих – окружить вниманием и заботой ветеранов войны и труда, вдов погибших фронтовиков, тружеников тыла, детей войны. От каждого из нас зависит, чтобы они не чувствовали себя одинокими, поэтому важно постоянно проявлять к ним внимание и уважение.

Обратилась к участникам акции с призывом всеми силами беречь мир  председатель Совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов и вооруженных сил Людмила Гресева.

Коллектив Центра молодежи «Лидер» подготовил для участников акции трогательные поэтические и музыкальные номера, из уст молодых парней и девушек прозвучали проникновенные слова из писем погибших к родным, близким, любимым. В едином хоре слились голоса ливенцев при исполнении самых известных и дорогих сердцу песен военных лет: «Катюша», «Землянка», «День Победы»…

В память о павших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины ударами метронома отстучала минута молчания. Все присутствовавшие зажгли свою свечу памяти от факела, зажжённого от Вечного огня.

Панихиду по убиенным воинам с участием настоятелей и священнослужителей ливенских храмов возглавил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Подножие братского захоронения было покрыто живым цветочным ковром - в память о погибших от благодарных потомков. Задохнулись канонады, в мире тишина. На большой земле однажды кончилась война. Будем жить, встречать рассветы, Верить и любить! Только не забыть бы это, Лишь бы не забыть!

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.