Воскресенье, 19 мая 2024

2019-05-08 15:10:09

Им было двадцать лет…

На протяжении нескольких лет в преддверии Дня Победы ливенские поисковики участвуют в «Вахте памяти». Поднятые в результате раскопок останки советских солдат, павших в боях Великой Отечественной, с воинскими почестями и по православному обряду опускают в братские могилы.

Вчера, в день поминовения усопших, на территории Речицкого поселения Ливенского района прошло перезахоронение троих бойцов. В мероприятии приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, неравнодушные ливенцы.

Останки троих красноармейцев были подняты поисковиками прошлым летом в окрестностях села Речица. При них обнаружено боевое оружие и личные вещи. К сожалению, предметов, позволяющих определить имена погибших, не найдено. Но удалось установить, что погибли бойцы летом 1942 года в результате минометной атаки. Процедура эксгумации показала, что им было от 20 до 22 лет.

Не раз в ходе мероприятия звучали слова благодарности руководителям и членам поисковых отрядов, которые проводят очень важную и нужную работу, как для воспитания молодого поколения, так и для истории. «Война не закончена, пока не захоронен ее последний солдат». Поисковики сегодня продолжают «бой» - за светлую память о погибших на фронтах Великой Отечественной, за их имена, которые порой удается вырвать из забвения, за право потомков поклониться могиле доблестных предков.

- К сожалению, не удалось установить имена и фамилии павших солдат, но они будут захоронены в братском захоронении, рядом с другими воинами, которые погибли при освобождении нашей земли от немецко-фашистских захватчиков, и обретут последнее пристанище с заслуженными воинскими почестями, - сказал глава города Ливны Сергей Трубицин.

От губернатора и регионального правительства правительства поблагодарил поисковиков руководитель Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области Юрий Мишустин.

Похоронили солдат по православному обычаю и со всеми воинскими почестями в братской могиле, где уже покоятся останки 312 советских бойцов. По благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария иеромонах Виктор (Строев), настоятель Тихвинского храма с. Речица, совершил панихиду.

Минутой молчания собравшиеся почтили память павших.

Оружейным залпом "бойцы" ливенского военно-исторического клуба «Автобат» нарушили тишину.

К свежей могиле собравшиеся несли и несли живые цветы.

Примечание: закончился весенний этап «Вахты памяти- 2019», который проходил в Ливенском и Колпнянском районах Орловской области. Поисковым отрядом «Подвиг» (руководитель Вячеслав Леонов) и сводным поисковым отрядом Пензенской области («Поиск-Вездеход» и «Комбат») были подняты останки 36 защитников нашей Родины. Останки находились в двух воронках от реактивных снарядов неподалеку от Речицы, в деревне Дурнево. Предметов, позволяющих установить личность бойцов, обнаружено не было. Ведутся архивные работы по установлению личностей павший бойцов.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.