Суббота, 4 мая 2024

2019-05-07 07:51:16

«Диалог парламентариев»

Ежегодно 27 апреля отмечается День российского парламентаризма. Праздник был установлен федеральным законом, подписанным Президентом РФ 27 июня 2012 года. Эта дата является днем начала работы в 1906 году Государственной Думы - первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России.

День российского парламентаризма призван привлечь внимание к деятельности законодательных органов страны, их ответственности за процесс становления и развития современного гражданского общества и укрепление российской государственности.

Отмечая этот праздник, 30 апреля в кафе «Легран» состоялся «Диалог парламентариев»: депутатов Ливенского городского Совета народных депутатов и членов Молодежного парламента. Почетными гостями мероприятия и активными участниками диалога были депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова и Вадим Сезин и глава города Ливны Сергей Трубицин.

Диалог - это не только форма деятельности, а способ отношений, который позволяет быть услышанным, где главное - не воспроизведение информации, а размышление, обсуждение проблемы. За чашечкой чая в располагающей обстановке будущие парламентарии получили ответы на волнующие вопросы. Как отметили многие участники дискуссии, такой формат мероприятий способствует конструктивному диалогу между действующими представителями народа и будущими парламентариями.

Юноши и девушки, ставшие членами Молодежного парламента, избрали непростой путь – представлять интересы городской молодежи. И поэтому они очень внимательно знакомились с историей парламентаризма, изучали пути решения задач и проблем, которые возникают в депутатской деятельности, ведь для молодежи главная цель - понять и осмыслить особенности и аспекты депутатской деятельности.

Молодые парламентарии задавали вопросы депутатам об особенностях избирательной компании, о статусе депутата. «Кого вы предпочитаете в качестве избирателей: мужчин или женщин, молодых или пожилых (почему)? Каким должен быть современный депутат? Как одним словом вы бы охарактеризовали своих коллег – депутатов?» - интересовало выпускников школы парламентаризма. Хорошее настроение и позитив присутствовали в душе каждого участника диалога.

Татьяна Дуденкова: «В таком формате всегда интереснее воспринимать информацию. Всегда можно напрямую спросить то, что тебя больше всего волнует. Мы благодарны за возможность прямого общения с депутатами различного уровня, думаю их советы и опыт помогут нам – молодым парламентариям в дальнейшей работе.»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.