Суббота, 4 мая 2024

2019-05-06 10:33:57

«Ливенские звоны»

На Светлой седмице – в пятницу 3 мая - в храме во имя святого великомученика и Победоносца Георгия по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария состоялся Третий областной фестиваль колокольного звона. Дважды он проводился в Орле, и вот теперь в Ливнах. Так и назывался «Ливенские звоны». В мероприятии принял участие глава города Сергей Трубицин.

В своем приветственном слове Владыка Нектарий сказал, что не было на Руси такого времени, когда бы не звучал колокольный звон.

- Стройные перезвоны всегда украшали нашу жизнь, призывали людей в храм Божий. Пусть и сегодня праздничные звоны будут созвучны той радости, которую дарят нам светлые пасхальные дни! - пожелал архипастырь.

Московская школа звонарей «Колокольный град» приехала на праздник колокольной музыки со своей малой звонницей. Мастера звонарского искусства и руководитель школы Алексей Пугачёв провели мастер-классы.

- В Ливнах до революции была своя школа колокольного звона и ливенские звонари славились по всей России. К сожалению, после разрушения практически всех храмов (один только остался), конечно, и школы не стало. Но до сих пор существует легенда, что когда разоряли Сергиевский храм, то один из его колоколов упал в реку Сосну, и иногда в тишине слышится, как он звонит… Это всего лишь легенда. Но то, что на Ливенской земле, когда-то известной своими звонарями, сегодня проходит такой фестиваль – неслучайно. Бог поругаем не бывает, - подчеркнул в своем слове настоятель храма протоиерей Александр Прищепа, - прошли те времена, когда рушились колокольни, разбивались колокола. Сейчас храмы восстанавливаются, новые возводятся и не представляется их жизнь без колокольного звона.

Послушать красивые перезвоны собрались прихожане храма, жители и гости города. С большим энтузиазмом взрослые и дети звонили в колокола, исполняя древнюю традицию, – в Пасхальную неделю каждый может прийти на колокольню благовестить. Недаром в народе Светлая неделя называется ещё звонарной.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.