Пятница, 3 мая 2024

2019-04-26 14:40:22

Ливенцы среди первых

24 апреля в Орловском государственном институте культуры состоялась областная конференция, посвященная завершению проекта «Профессиональный опыт и мудрость ветеранов + современные знания и энтузиазм молодежи = успех развития региона». В ней приняла участие делегация ливенцев: председатель Ливенского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Людмила Гресева, наставники молодежи Елена Сапрыкина, Галина Львина.

С приветствием к участникам конференции обратился заместитель руководителя Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вячеслав Ерохин. Он поблагодарил членов областной ветеранской организации за весомый вклад в социально-экономическое развитие родного края.

- Вы продолжаете активно участвовать в жизни нашей области, общественно-значимых делах, защищаете права старшего поколения, ветеранов войны, труда, детей войны, участвуете в воспитании подрастающего поколения, передаете им свой богатый жизненный опыт. На вашем примере мы учим молодежь любить Родину, гордиться ее успехами, быть достойными продолжателями ваших славных дел, - подчеркнул Вячеслав Леонидович.

В своем выступлении председатель Орловской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Кутузов сообщил, что проект по возрождению трудового наставничества областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов был удостоен президентского гранта. Проект направлен на повышение роли ветеранских организаций в воспитании и подготовке достойной трудовой смены, на формирование у молодежи интереса к трудовым традициям и идеалам старшего поколения и их продолжению на основе возрождения наставничества.

В настоящее время проект практически реализован на десяти «пилотных» территориях: Советском районе г. Орла, в г. Ливны, а также в Орловском, Болховском, Глазуновском, Новодеревеньковском, Урицком, Кромском, Свердловском, Троснянском районах. Позднее им будет охвачена вся областная ветеранская организация. Соответствующие предложения уже находятся на рассмотрении Правительства Орловской области.

Николай Кутузов отметил, что в нашей области сформирован новый институт гражданского общества - «наставники Орловщины» численностью 200 человек, организована и налажена работа структур поддержки наставничества (клубы, пресс-центры, школы наставников, сотрудничество со СМИ и др.).

Собраны материалы о земляках, прославивших Отечество самоотверженным трудом, о достижениях трудовых коллективов районов и городов. Эти материалы широко используются в работе с населением и молодежью. Установлены тесные связи ветеранских организаций с базовыми образовательными учреждениями на основе соглашений о совместной работе по нравственно–патриотическому и трудовому воспитанию обучающихся. Обеспечено организационное и информационное сопровождение проекта в целях формирования авторитета наставников молодежи, а также широкой поддержки идей проекта населением.

В рамках мероприятия состоялось награждение организаторов проекта медалями областного совета ветеранов «Наставник молодежи». Завершила мероприятие творческая программа.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.