Пятница, 29 марта 2024

2019-04-25 10:25:29

Перед началом благоустройства

Городу Ливны на 2019 год были дополнительно выделены 2,3 миллиона рублей для продолжения благоустройства общественных территорий. В соответствии с решением ливенцев по результатам рейтингового голосования средства будут направлены  на Сквер воинов - интернационалистов. В 2019 году здесь пройдет первый этап реконструкции.

Определилась подрядная организация – ООО «Стройдом». Сегодня ее представители встретились с заказчиком – сотрудниками администрации города, чтобы обсудить проекторские и инженерные решения, наметить первоочерёдные задачи. В совещании приняли участие глава города Сергей Трубицин, его заместитель по ЖКХ и строительству Алексей Кожухов, начальник отдела архитектуры и градостроительства Андрей Козлов, директор и специалисты ООО «Стройдом». По результатам обсуждения определили приоритеты.

Первоочередная задача – выполнить комплекс мероприятий по модернизации освещения сквера, провести зонирование и обордюривание зеленых зон, реставрацию монумента воинам-интернационалистам и памятного знака, посвященного участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

- Состояние асфальтового покрытия в сквере крайне неудовлетворительное – свою роль сыграла мощная корневая система когда-то высаженных здесь тополей. Мы вынуждены принять решение о частичном выпиливании деревьев с последующим выкорчевыванием. Эта работа частично будет выполнена в этом году, а высадку молодых деревьев, скорее всего, проведут ближайшей осенью или в следующем году, в ходе второго этапа реконструкции, - сказал Сергей Трубицин. - В связи с тем, что в сквере всегда многолюдно, особенно в вечернее время, летом, также здесь проводят время посетители детской поликлиники в ожидании приема врача, принято решение поближе к пятиэтажке обустроить площадку с детским городком. Подрядчику рекомендовано установить её ко Дню города.

Директор ООО «Стройдом» Максим Жиронкин высказал свои замечания и предложения по проекту благоустройства и сообщил, что подготовка к реконструкции начнётся уже на следующей неделе. К активным действиям «Стройдом» приступит после майских праздников. Завершить первый этап благоустройства планируется к началу сентября.