Понедельник, 29 апреля 2024

2019-04-01 09:29:35

Ливны в Православной энциклопедии

В 1996 году Священный синод Русской православной церкви одобрил проект издания Православной энциклопедии. Первая книга увидела свет в 2000 году, выпуск был приурочен к юбилейной дате от Рождества Христова. К изданию первоначально планировалось 25 томов, а проект ожидалось завершить к 2012 году. Однако со временем стало ясно — наследие православия займет гораздо больше печатных страниц. И на сегодняшний день свет увидел уже 51 том энциклопедии.

29 марта в рамках проведения Дня православной книги и празднования пятилетия Ливенской епархии в здании детской библиотеки г. Ливны состоялась презентация многотомного издания «Православная энциклопедия». На презентации присутствовали епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, начальник управления общего образования администрации города Ливны Юрий Преображенский, заведующие городских и школьных библиотек, а также представители духовенства и молодёжных объединений городских храмов и ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева.

«Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, ставящим перед собой две основные задачи: 1) дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского православия; 2) ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией. Особое внимание энциклопедия уделяет церковной жизни в 20 веке, сведения о которой практически отсутствуют в справочной литературе.

В ряду событий и церковных терминов на букву Л, есть в энциклопедии информация о городе Ливны и его историческом прошлом. Информацию собирал и готовил к печати уроженец Ливен о. Дмитрий Степаненков и О.А. Степаненкова. Свят. Феофан Затворник, прот. Сергий Булгаков и ряд других видных Церковных и государственных деятелей, все эти люди в жизни города и страны имеют огромное значение. В 41-й том вошла и статья о правящем архиерее Ливенской епархии. Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий возглавил кафедру в 2014 году. В 2019 году епархия отметит свой 5 летний юбилей рядом мероприятий духовно-просветительского характера.

В приветственном слове владыка Нектарий отметил важные стороны просвещения молодого поколения через книгу и популяризацию энциклопедии, как всеобъемлющего источника информации о жизни, истории и многогранности православной веры. Содержательную презентацию подготовил и провел руководитель отдела образования и катехизации Ливенской епархии иерей Виктор Чепурный.

Начальник управления общего образования администрации г. Ливны Юрий Преображенский подчеркнул:

- Важнейшая вещь – книга как источник информации. Несмотря на развитие электронных средств связи, коммуникации и источников самых разных сведений, она живет и для многих сохраняет первостепенную ценность. Хотя какой бы ни была книга, печатная или электронная, важно содержание, и его популяризация. Предлагаю в рамках договора о сотрудничестве, подписанном между епархией и управлением общего образования города, рассказать о православной энциклопедии школьникам, провести аналогичные презентации в библиотеках образовательных учреждений.

Идея нашла поддержку духовенства. Несколько экземпляров 41 тома с информацией о Ливенской епархии епископ презентовал библиотечной систему города.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!