Суббота, 11 мая 2024

2019-03-28 12:10:52

День на ливенской земле

26 марта в Ливенском районе прошёл День Орловского областного Совета народных депутатов. Региональные парламентарии совместно с представителями профильных структурных подразделений Ливенского района обсудили насущные проблемы и искали пути их решения. Город Ливны в мероприятиях представляли депутаты облсовета Вадим Сезин, Елена Астахова и первый заместитель главы администрации города Ливны Людмила Полунина.

Сначала депутаты областного Совета, сотрудники Аппарата законодательного собрания, члены общественного консультативного Совета ветеранов, Молодёжного парламента вместе с встречавшими их коллегами почтили память павших, возложили цветы к подножию мемориала «Курган Славы».

Затем в ходе заседания, проходившего в Доме культуры посёлка Сахзаводской, к собравшимся обратились председатель областного Совета Леонид Музалевский и глава Ливенского района Юрий Ревин. В работе принял участие и депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Земцов. В своём выступлении спикер облсовета Леонид Музалевский остановился на актуальных вопросах социально-экономической ситуации как района, так области в целом, проинформировал участников о ряде принятых региональных законов, призванных способствовать, в частности, более динамичному развитию аграрного комплекса, поддержке предпринимательства, сфер образования, здравоохранения.

Л.С. Музалевский и Н.Г. Земцов познакомились с работой ведущих предприятий района ООО «Ливны Сахар» и АО «Ливнынасос», обсудили с руководством возможные перспективы развития.

Также на заседании был дан старт работе профильных площадок. Шесть круглых столов были посвящены промышленному экспорту, деятельности власти в сфере опеки и попечительства, совершенствованию трехуровневой системы оказания медицинской помощи сельскому поселению и другим темам.

В Сахзаводской участковой больнице депутаты комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями совместно с районными медиками обсудили совершенствование трёхуровневой системы оказания медицинской помощи сельскому населению. По проблематике обсуждения выступил главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Орловской области по семейной медицине, семейный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Юрий Казьмин. Здесь присутствовали советник по общим вопросам администрации города Ливны Елена Астахова и главный врач Ливенской ЦРБ Вадим Сезин.

Анатолий Крючков, председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями:

- В настоящее время одним из направлений реформирования ливенского здравоохранения становится развитие амбулаторно-поликлинической помощи. В частности, дальнейшее внедрение института — врач общей практики — семейный врач и его совершенствование. Действительно очень удобно, когда врач является не только узким специалистом, а имеет теоретические и практические знания в терапии, педиатрии, амбулаторной хирургии, мануальных навыках — от неврологического осмотра до взятия лабораторных проб и выполнения процедур функциональной диагностики.

Людмила Полунина приняла участие в «круглом столе» на тему «О ходе реализации в Орловской области регионального проекта «Промышленный экспорт» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Комитет по экономической политике областного Совета пригласил к обсуждению руководителей и специалистов органов местного самоуправления, промышленных предприятий, представителей малого и среднего бизнеса.

Сергей Потемкин, заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов — председатель комитета по экономической политике:

- В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предполагается технологическое перевооружение агропромышленного комплекса, создание экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры, устранение тарифных и других торговых барьеров для обеспечения доступа продукции агропрома на целевые рынки, сокращение административных процедур и барьеров в сфере международной торговли, введение системы „единого окна“ для взаимодействия участников торговли с органами государственной власти Российской Федерации и другие.

Резюмировав итоги встречи, депутаты предложили в рамках реализации регионального проекта «Промышленный экспорт» продолжить работу по продвижению продукции промышленных предприятий Орловской области на международном рынке и оказанию данным предприятиям помощи.

Все площадки работали динамично и эффективно. По результатам дискуссий приняты необходимые решения и рекомендации. В завершении Дня Орловского областного Совета в Ливенском районе прошёл традиционный товарищеский матч по волейболу.

В День Победы

В День Победы

В Ливнах состоялось торжественное мероприятие на Площади Победы.

Поздравление с Днём Победы

Поздравление с Днём Победы

С 79-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне!