Понедельник, 29 апреля 2024

2019-03-28 12:49:59

«Розовая ленточка» в Ливнах

Мероприятия в рамках реализации Всероссийского приоритетного проекта «Сохраним жизнь маме» запланированы на начало апреля. Проект реализуется под эгидой Всероссийского общественного движения «Матери России» и при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы РФ, Правительства Курской области, ФМБА России, Фонда Президентских грантов, заслуженных врачей РФ, общественных и культурных деятелей, звезд российской эстрады, СМИ.

В рамках проекта стартовала всероссийская акция «Розовая ленточка», во время которой все желающие женщины смогут пройти бесплатное обследование на новом передвижном маммографе.

Советник по общим вопросам администрации города Ливны Елена Астахова приняла эстафетный диплом «Розовая ленточка» в ходе форума «Ранняя диагностика сохранит здоровье и продлит жизнь каждой маме!». Форум состоялся в феврале в городе Курске и был посвящен теме сохранения женского здоровья, профилактике онкологии, а конкретно - рака молочной железы у женщин, матерей.

- Цель проведения акции - привлечь внимание женщин к онкологической проблеме и убедить, что ранняя диагностика может спасти их жизни, - говорит председатель общественной организации Орловской области «Матери России», депутат областного совета народных депутатов Елена Астахова. - Каждый год в нашей стране умирают 22 тысячи женщин. Ежедневно матерей теряют 47 детей. Рак молочной железы вышел на первое место среди всех онкологических женских заболеваний. Каждая восьмая женщина имеет риск получить подобный диагноз. В минувшем году профилактические мероприятия помогли выявить 28 новых случаев у жительниц г. Ливны и Ливенского района. Это злокачественное заболевание встречается во всех возрастных группах, наибольшему риску подвержены женщины в возрасте от 40 лет. Но эту болезнь можно победить. Необходимо помнить, что каждая молодая женщина один раз в год должна пройти диспансеризацию, либо профилактический осмотр в женской консультации, а после 40 один раз в два года проходить маммографию. В Ливнах это можно сделать на современном цифровом аппарате - передвижном маммографе, который в дни проведения акции будет работать при женской консультации.

В России работает Центр поддержки "ВМЕСТЕ", который оказывает бесплатные услуги для пациентов с диагнозом "рак груди" из регионов страны. Это онлайн консультации онкопсихолога, медицинского юриста. Обратиться в Центр можно по тел. +74957340110, через сайт www.vmeste-bcc.ru.

вручение эстафетного диплома в рамках форума

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!