Вторник, 21 мая 2024

2019-03-14 09:46:24

О реализации стратегических инициатив Президента России

Совещание, посвященное теме качественного изменения региональной системы образования в свете стратегических инициатив Президента России, состоялось в областной администрации 13 марта. В нем приняли участие Губернатор области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены регионального Правительства, депутаты Облсовета, руководители территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, руководители органов местного самоуправления, органов управления образованием, образовательных организаций.

В расширенном педсовете приняли участие заместитель главы администрации города Ливны Виталий Середа и начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский.

В своем выступлении Андрей Клычков отметил, что все поставленные в Послании Президента России задачи в сфере образования для Орловской области выполнимы. По результатам недавней проверки Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки работа системы образования области получила высокую оценку. Глава региона отметил, что в системе дошкольного образования необходимо до конца 2021 года полностью решить проблему с яслями. В рамках реализации национального проекта «Демография» Орловская область получит в 2019–2021 годах 335,9 млн рублей на строительство ясельных объектов общей численностью в 420 мест. Уже в 2019 году на эти цели из федерального и регионального бюджетов будет направлено более 63 млн рублей. Также планируется ввести 400 дополнительных мест за счет более эффективного использования площадей в действующих дошкольных образовательных организациях.

По поручению Губернатора профильные блоки регионального Правительства прорабатывают вопрос внедрения новых подходов при выдаче разрешений на строительство многоквартирных жилых домов с учетом нормативов размещения детских садов на первых этажах зданий. По мнению главы региона, необходимо также активнее продвигать проекты создания частных детских садов.

Важнейшей задачей является ликвидация двухсменного режима работы общеобразовательных организаций путем строительства новых школ и реконструкции имеющихся.

- Дети должны учиться в комфортных и современных классах, получать качественное образование. Для этого необходимо существенно обновить материально-техническую базу, создать цифровую образовательную среду, - подчеркнул Андрей Клычков. - До конца 2021 года высокоскоростной интернет должен прийти в каждую орловскую школу. Это поручение Президента России, которое мы обязаны выполнить. В частности, образовательные организации, расположенные в городах, необходимо обеспечить Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мегабит в секунду.

Губернатор также сообщил, что в ближайших планах – создание Центра выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Департаменту образования поручено ускорить решение этого вопроса. Кроме того, к 2024 году необходимо создать 4 детских технопарка «Кванториум» (2 стационарных и 2 мобильных), где дети в возрасте от 5 до 18 лет будут заниматься по дополнительным программам естественнонаучной и технической направленностей. В конце 2019 года предстоит открыть первый технопарк «Кванториум» на 800 мест в городе Орле.

В ходе совещания были детально рассмотрены задачи и перспективы реализации в Орловской области федеральных проектов Национального проекта «Образование» и положений Послания Президента России Федеральному Собранию РФ. Педагогическому сообществу региона в ходе совещания представили и. о. руководителя Департамента образования Орловской области - Татьяна Крымова проинформировала о реализации в регионе федеральных проектов Нацпроекта «Образование». В частности, она сообщила, что на 2019 год запланировано подписание Соглашений на общую сумму субсидий 612,8 млн рублей на модернизацию региональной системы образования в рамках федеральных проектов Национального проекта «Образование» по следующим направлениям: современная школа; успех каждого ребенка; поддержка семей, имеющих детей; цифровая образовательная среда; учитель будущего; молодые профессионалы; новые возможности для каждого. Кроме того, продолжится работа в рамках федеральных проектов «Демография» и «Социальная активность».

По итогам совещания глава региона поручил областному Департаменту образования во взаимодействии с главами муниципальных образований и Советом ректоров Орловской области обеспечить выполнение показателей «дорожных карт» федеральных проектов Национального проекта «Образование». Главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано до конца апреля 2019 года провести широкое общественное обсуждение вопросов реализации в регионе федеральных проектов Национального проекта «Образование» и скорректировать показатели муниципальных программ развития образования с учетом требований по выполнению мероприятий федеральных проектов.

Всероссийские учения по антитеррористической защищенности объектов образования

Всероссийские учения по антитеррористической защищенности объектов образования

Действия при совершении теракта отработали на базе школы №6 города Ливны.

График окоса территории города с 20 по 24 мая

График окоса территории города с 20 по 24 мая

МУКП «Ливенское» и управляющие компании ведут окос территорий города.

В минувшие выходные в Ливнах прошел межрегиональный турнир по рукопашному бою

В минувшие выходные в Ливнах прошел межрегиональный турнир по рукопашному бою

Участвовали 460 спортсменов из из шести регионов России.