Вторник, 21 мая 2024

2019-03-14 09:14:08

Глава города презентовал ливенский проект

Шесть муниципальных образований Орловщины готовятся к участию в Всероссийском конкурсе на лучшие проекты создания комфортной городской среды "Исторические поселения и малые города". Итоговая городская  с участием Губернатора области Андрея Клычкова прошла вчера в Архитектурно-строительном институте Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. Все участники от Орловщины, которые готовы заявиться на конкурс, представили свои проекты. Делегацию города Ливны возглавил Сергей Трубицин. Глава города презентовал благоустройство парка "Ливгидромаш".

На мероприятии присутствовали члены регионального Правительства, главы муниципалитетов, представители общественности, урбанисты, архитекторы. В качестве экспертов конкурса выступили партнер конструкторского бюро «Стрелка» (г. Москва) Александра Сытникова и архитектор (г. Санкт-Петербург) Екатерина Клат.

- Тема развития городского пространства сегодня является одной из наиболее острых и актуальных как для нашего региона, так и для страны в целом, − отметил Андрей Клычков. − С начала 2018 года в области взят курс на обеспечение комфортной среды проживания населения. Общий объем денежных средств, направленных на благоустройство территорий региона, превысил 539 млн рублей. В результате стал кардинально меняться облик мест проживания. Жители 220 многоквартирных домов получили 175 обустроенных дворовых территорий. За год удалось провести благоустройство 30 общественных территорий, парков, скверов, пешеходных зон. Общий объем денежных средств, которые будут направлены в 2019 году на реализацию проекта на территории Орловской области, превысит 738 млн рублей.

При этом Губернатор особо отметил, что конкурс, объявленный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, предоставляет малым городам Орловщины дополнительную возможность получить от 30 до 100 млн рублей на реализацию проектов по созданию комфортной городской среды. Муниципальная власть во всех малых городах региона откликнулась на инициативу Правительства области активно принять участие в конкурсе. Для городов Ливны, Мценск, Болхов, Дмитровск, Малоархангельск, Новосиль участие в конкурсе − это новые возможности для развития.

Наш город участвует в конкурсе во второй раз, проект по благоустройству второго по величине парка города существенное доработан, свой вклад внесли и эксперты, и горожане, активно участвовавшие в общественных обсуждениях. С учетом замечаний, поступивших от экспертов и общественников в ходе итоговой сессии общественного проектирования, в проекты будут внесены последние штрихи и заявки направятся в конкурсную комиссию.

К сведению: в Дмитровске планируется привести в порядок бульвар и сквер Кантимира, в Малоархангельске – парк А. С. Пушкина, в Новосиле – Аллею Славы. Амчане проголосовали за благоустройство набережной реки Зуша возле горы Самород, болховчане − за «Парк-Городок».

Подтвердили профмастерство и высокую планку ливенского образования

Подтвердили профмастерство и высокую планку ливенского образования

Ливенские педагоги успешно выступили на региональных этапах Всероссийских конкурсов.

Всероссийские учения по антитеррористической защищенности объектов образования

Всероссийские учения по антитеррористической защищенности объектов образования

Действия при совершении теракта отработали на базе школы №6 города Ливны.

График окоса территории города с 20 по 24 мая

График окоса территории города с 20 по 24 мая

МУКП «Ливенское» и управляющие компании ведут окос территорий города.