Среда, 1 мая 2024

2019-02-20 17:26:27

Герои необъявленной войны

"Герои необъявленной войны". Под таким названием в Центре молодежи прошел вечер - концерт, посвящённый 30 – летию вывода советских войск из Афганистана. Его открыл фильм о ливенцах, погибших при исполнении интернационального долга. С экрана проектора в полный зрительный зал – а это порядка четырехсот человек, большинство из которых участники боевых действий в Афганистане, смотрели молодые ребята, которые ушли на войну и не вернулись, навсегда оставшись молодыми. Сменялись документальные кадры, а вместе с ними менялись выражения лиц – не стеснялись слез даже мужчины, чью грудь украшают ордена и медали, в чьей жизни была война…

В Афганской войне участвовали 325 жителей города Ливны и Ливенского района. 14 наших земляков погибли. Их вспомнили поимённо и почтили минутой молчания. Аплодисментами и цветами приветствовали пришедших на мероприятие матерей воинов - афганцев. В память о погибших на чужбине сыновьях и чтобы вместе с их сослуживцами отметить юбилейную годовщину вывода советских войск, на мероприятие пришли Елена Николаевна Варнавская и Надежда Никитична Купавых (мать Геннадия Дорофеева).

Со словами приветствия к собравшимся обратились глава города Ливны Сергей Трубицин и заместитель главы администрации Ливенского района по социально-экономическим вопросам Виктор Фирсов.

- Сейчас в Орловской области проживает более пяти тысяч воинов-интернационалистов, прошедших через «горячие точки» последнего столетия. В нашем городе - около 180 участников Афганской войны. Государственная поддержка и социальная защита ветеранов и инвалидов локальных войн, семей солдат, погибших при исполнении воинского долга — сегодня в приоритете на всех уровнях власти. Сегодня будут вручены памятные медали – знак благодарности за вашу верность воинской присяге, своей стране. Но гораздо дороже те узы боевого братства, которые навсегда связали вас, афганцев, - сказал Сергей Александрович. - Уверен, это время вы помните едва ли не поминутно. Вы прошли опасный путь, наполненный риском, болью, страхом, преодолением себя. Для кого-то он растянулся на месяцы, у других – на годы. Многие из вас по праву награждены боевыми орденами и медалями. Мы гордимся вами, на вашем примере воспитывается новое поколение защитников Отечества. Счастье, когда оно не знает, что такое война. Желаю мужества, твердости духа и оптимизма всем, кто сегодня в строю, всем ливенцам – здоровья и мирного неба над головой.

Вручение Почетных грамот и благодарностей от органов местного самоуправления открыло церемонию награждения. Центральным событием вечера стало вручение памятных медалей "30 лет завершения выполнения задач 40 Армией в Афганистане". Все участники боевых действий, проживающие на территории города Ливны и Ливенского района, были представлены к наградам, которые  приобретены за счет бюджетных средств. Более 170 человек смогли вчера лично получить их в торжественной обстановке. Многие из них принимают участие в работе ливенской городской общественной организации "Военно-патриотический клуб воинов-интернационалистов".

Председатель Клуба Сергей Шеламов поздравил сослуживцев с 30-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана и поблагодарил всех, кто не забывает своих боевых товарищей, участвует в общегородских памятных мероприятиях, тех, кто словом, делом и финансово помогает в деятельность организации. Сергей Михайлович особо поблагодарил руководителей администраций города Ливны и Ливенского района за поддержку, за возможность всем вместе, не разделяясь по месту прописки, отпраздновать памятную годовщину. Ветераны войны - это одно целое, неделимое, навсегда связанное общей судьбой, общей болью.

- Пока мы едины, мы непобедимы, - убежден Шеламов.

Проникновенную концертную программу подготовили артисты и творческие коллективы Центра молодежи «Лидер».

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!