Среда, 1 мая 2024

2019-02-20 16:21:43

«Молодёжь: свобода и ответственность»

Сегодня в рамках празднования Дня православной молодежи в нашем городе начал работу IV епархиальный форум православной молодёжи Ливенской епархии, который объединил представителей крупнейших православных молодежных движений юго-востока Орловской области.

Главная тема масштабного трехдневного мероприятия - «Молодёжь: свобода и ответственность». Её актуальность подчеркивали все участники пленарного заседания, которое состоялось в зале культурно–спортивного комплекса АО «ГМС Ливгидромаш».

Преосвященнейший Нектарий, епископ Ливенский и Малоархангельский, в своем приветственном слове подчеркнул главные цели форума – развитие молодёжного служения, обмен опытом служения, реализация социально значимых проектов и программ, организация миссионерской, просветительской и спортивно-досуговой деятельности среди молодёжи Ливенской епархии, а также обеспечение духовной безопасности подрастающего поколения нашего региона.

Благодарственными письмами отмечены наиболее активные православные, волонтерские, спортивные молодежные организации, помощники в организации и проведении мероприятия.

К участникам форума обратился глава города Ливны Сергей Трубицин:

- В современном мире немало проблем, с которыми ежедневно сталкивается наша молодежь: распространение наркомании, подростковая преступность, компьютерная зависимость и многие другие. Не все способны самостоятельно противостоять возникающим соблазнам, найти ответ на вопрос: «какой идти дорогой?». Обращение к духовным ценностям способно оградить от непоправимых ошибок. Радует, что наша молодёжь всё активнее проявляет себя, участвует в делах благотворительности и милосердия. Администрация города всегда готова поддержать конструктивные инициативы и поддерживает талантливую молодежь. Мы, безусловно, не снимаем с себя ответственности за воспитание и безопасность, в том числе духовную защищенность молодежи. Ведь это главный ресурс любого государства и общества.

Сергей Александрович пожелал участникам форума плодотворной работы, успехов в деятельности ради укрепления духовности и патриотизма молодежи.

Начальник Управления молодежной политики Орловской области Анна Тихомирова в своем выступлении подчеркнула, что от свободного выбора молодого поколения во многом зависит будущее, в этом и заключается главная ответственность за свои поступки и решения.

В работе пленарного заседания также приняли участие заместитель главы администрации Ливенского района Виктор Фирсов, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Марина Савенкова, начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Максим Анисимов, начальник Управления общего образования администрации города Юрий Преображенский, духовенство Ливенской епархии. Почетный гость форума — сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Анастасия Антусева.

Перед началом пленарного заседания прошла презентация деятельности молодёжных организаций Ливенской епархии: гости познакомились с экспозициями и опытом организации и проведения мероприятий в епархиальных отделах по самым разным направлениям.

Второй день форума будет проходить в селе Никольское Ливенского района, в монастыре Святой равноапостольной Марии Магдалины. Там участников форума ждут экскурсия по монастырю, обучающие семинары и тренинги, организованные сотрудниками координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви в ЦФО, а также ночная Литургия, общение, обмен опытом и планирование дальнейшей совместной работы.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!