Четверг, 2 мая 2024

2018-12-07 16:59:43

Помнить своих Героев

9 декабря Россия отмечает День Героев Отечества. Эта памятная дата установлена Государственной Думой Российской Федерации в 2007 году в память о героических предках и с целью чествования ныне живущих - Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Труда Российской Федерации.

Сегодня ливенцы собрались на площади Победы, у памятного знака «Населенный пункт воинской доблести», чтобы вспомнить своих Героев. К ним обратился глава города Ливны Сергей Александрович Трубицин:

- Героев России разных эпох всегда объединяло одно – любовь к Отчизне и верность долгу. Мы гордимся воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Только звания «Герой Советского Союза» удостоены около 13 тысяч человек. Подавляющее большинство из них - в годы Великой Отечественной войны. В каждой войне – свои Герои. К сожалению, Великая Отечественная не стала последней. Афганистан, Чечня, Сирия - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю. И сегодня российский солдат исполняет воинский долг, рискует жизнью во имя интересов Родины. В мирной жизни тоже есть место подвигу. Героями России признавались, в том числе и посмертно, не только военнослужащие, спасатели, космонавты, испытатели авиационной техники, но и ученые, конструкторы, спортсмены и другие лица, имеющие особые заслуги перед государством и народом. Далеко не каждый способен броситься спасать другого человека, не жалея себя, не думая о последствиях. Потому и награждают таких «мирных» героев высшим орденом воинской славы - Георгием. Потому сегодняшний праздник имеет в России такой высокий статус. В нашем городе ведется системная патриотическая работа, во всех образовательных учреждениях детям и подросткам стараются прививать нравственные ценности, активную гражданскую позицию, ответственное отношение к жизни, любовь к Родине. На зданиях жилых домов, образовательных учреждений с целью увековечения имен героев - уроженцев нашего города устанавливаются памятные таблички. Мы сегодня не случайно проводим мероприятие у памятного знака «Населенный пункт воинской доблести». Эта стела, установленная три месяца назад, - символ значимого вклада наших земляков в героическую летопись страны. Всё новые подтверждения доблести ливенцев продолжают находить члены ливенских поисковых отрядов, которые в последние годы все активнее осуществляют свою деятельность. На общественных началах они ведут раскопки, открывают свои музеи, организуют выставки и проводят экскурсии для школьников.

Сергей Александрович поблагодарил поисковиков, всех неравнодушных за активную работу и пожелал ливенцам крепкого здоровья, успехов и благополучия, мирного неба над головой. К собравшимся обратился председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными организациями, клирик Свято-Сергиевского Кафедрального Собора иерей Иоанн Кузьмин. Государство и общество, где граждане ценят идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству, имеют надежную опору. О необходимости помнить героев своей Родины, равняться на них, о готовности встать на защиту свободы и независимости своей Родины говорил в своем выступлении учащийся 10 класса средней общеобразовательной школы №6 Иван Горностаев.

Глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, председатель Ливенского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Гресева, председатель Общественной палаты города Ливны Наталья Малуха, горожане возложили цветы к памятному знаку «Населенный пункт воинской доблести», к постаментам Героев Советского Союза, к Вечному Огню, к братскому захоронению в городском парке.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!