Пятница, 26 апреля 2024

2018-10-25 15:55:38

Рассмотрели, обсудили, утвердили

Сегодня состоялось очередное заседание общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Ливны на 2018-2022 годы. Под председательством  Людмилы Полуниной члены комиссии рассмотрели и обсудили предложенные проекты благоустройства двух общественных территорий, запланированных на 2019 год.

Дизайн - проекты третьего этапа реконструкции городского парка культуры и отдыха, а также территории, прилегающей ко входу в парк отдыха «Ливгидромаш», представил начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Ливны. Андрей Козлов сообщил, что эти проекты в течение месяца размещались на официальном сайте муниципалитета для общественного обсуждения, но замечаний или предложений от жителей города не поступило. Он подробно остановился на предлагаемых изменениях в сложившуюся городскую среду.

- Наша задача в центральном городском парке – завершить реконструкцию, все недоделки, исправить шероховатости, провести озеленение и установить дополнительно аттракционы, чтобы это главное место отдыха горожан приобрело законченный современный вид и стало по-настоящему комфортным, - сказал Андрей Михайлович.

Масштабные работы развернутся на территории, прилегающей к зданию тубдиспансера, кафе «Былина», на въезде в парк со стороны улицы Булгакова. Проезд будет заасфальтирован, как и площадка, которую предполагается окружить бортами (для катания на роликах, коньках) и скамейками. Планируется павильон для переодевания и хранения вещей. Предстоит оборудовать ливневую канализацию для отвода воды с улицы Ленина и площади Победы. В проект включены зон отдыха, клумбы, места для посадки деревьев. Рассматриваются варианты фотозоны с памятным знаком для любителе селфи и фотографий. Изменится и летняя эстрада: старое ограждение будет демонтировано и заменено на облегченное, площадку вымостят плиткой, отремонтируют сцену, приобретут мобильные места для зрителей. А вот административное здание в программу не входит, поэтому пока придется ограничиться косметическим ремонтом.

Первый заместитель главы администрации города Ливны Людмила Полунина поручила связаться с собственниками кафе «Былина» с предложением провести работы по обновлению прилегающей территории:

- Существующие беседки, ограждение, ландшафтное наполнение, безусловно, не вписываются в облик парка после реконструкции. Нам необходимо прийти к взаимопониманию с собственником и в этом случае согласовать концепцию нового дизайна, чтобы добиться стилистического и цветового единства.

Кстати, основное цветовое решение в парке – шоколадный тон, в нем стараются выполнять все основные покрытия, подбирать оборудование. Как минимум, один новый аттракцион займет место рядом с ладьей «Ермак».

Что касается входа в парк «Ливгидромаш», то реконструкция не затронет входную группу (ограждение, колонны), а лишь площадку перед главным входом в парк. Дизайнерское решение предполагает укладку плитки, формирование современных клумб и высадку новых зеленых насаждений. Благоустройство основной территории парка администрация города пытается включить в федеральный проект «Малые города России», чтобы получить финансирование на комплексные работы.

Это не полный перечень мероприятий, представленных на обсуждение. С учетом поступивших замечаний члены общественной комиссии утвердили дизайн – проекты благоустройства общественных территорий, а также согласовали ежемесячный отчет за октябрь месяц 2018 года о мероприятиях, выполненных в рамках реализации муниципальной программы формирования современной городской среды.

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.